Операция с наркозом у ребёнка с ДЦП

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Дцп, гэр
Здравствуйте, планируем удалять аденоиды. Ребёнок с дцп, спастический парапарез. Хотелось бы узнать, можно ли делать ребёнку операцию с наркозом? Насколько велик риск осложнений?
Что можете посоветовать в этом вопросе?
Какие анализы в данном случае нужны перед операцией?
Добавлен: 8 декабря 2020 года

12 ответов

Алла 2020-12-09 03:32
Проводят операции под общим комбинированным интубационным наркозом. Основное вещество для проведения анестезии - Пропофол.
Алла 2020-12-09 05:57
Делали ЭЭГ. Подскажите норма или нет. Не понятно что не так в заключении во время сна? Расшифруйте умоляю.
ЭЭГ делали в связи с реакцией ребёнка на запахи тошнотой.
Алла 2020-12-09 05:57
Второй лист
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 10:21
Алла, Здравствуйте,
можно ли делать ребёнку операцию с наркозом?
- противопоказаний по нервной системе нет
Насколько велик риск осложнений? Что можете посоветовать в этом вопросе? Какие анализы в данном случае нужны перед операцией?
- риск осложнений такой же, как и у всех других детей. Необходимые анализы Вам назначит анестезиолог (или ЛОР-хирург) перед планированием даты операции.

На ЭЭГ вариант нормы. Эпти-активность, которая могла бы повлиять на выбор наркоза - отсутствует. Вид наркоза выбирает анестезиолог, а не другой специалист.
Алла 2020-12-09 10:25
Спасибо. А что означает медленноволновая активность на ЭЭГ во время сна?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 10:28
Это означает переход в фазу глубокого сна.
Алла 2020-12-09 11:06
А нам написали в ПК - Небольшая медленноволновая активность требует только наблюдения и перезаписи ээг через 6 мес.
Не объяснив причин.
Отклонений нет? Можно расслабиться?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 11:19
На ЭЭГ трудно отличить норму от отклонений при ДЦП.
При ДЦП ЭЭГ не дает полезной информации.
Алла 2020-12-09 11:37
У нас легкая форма ДЦП. Ребёнок ходит, но ходит на цыпочках.
Мы пошли на ЭЭГ по причине наркоза и запахов.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-11 11:07
По обоим показаниям - эпи-активности на ЭЭГ нет.
Алла 2020-12-11 16:37
Спасибо Вам.
Операцию сегодня сделали. Надеюсь жалеть не будем.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-11 19:59
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь