Зависание на ввремя

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор, сыну 15лет, замечаю зависания, сидит или стоит, в это время может постукивать пальцами, или накручивать волосы, вчера стоя замер с вытянутой рукой, Раньше были тоже навязчивые движения: подёргивание плеч, накручивание волос, грыз ручки начала давать пустырник Может конфликты в школе так влияют. Что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 06:43
Здравствуйте, Ева,
Такие зависания м. б. проявлением эпилептической болезни. Поэтому, прежде всего, исключаем её. Для этого нужно пройти консультацию невролога, ЭЭГ и всё др необходимые обследования.
Ева 2021-10-24 08:55
Спасибо, были к невролога две недели назад, д+з цереребрастенический с-м. Эпилептоформня активность без манифестации приступов.
Хотя три приступа наблюдала во сне трясло все тело минут по 10, потом отпускало. В 5 лет и в 11лет.
Может были еще я же не сижу ночью и не наблюдаю. Рекомендоаала когитум, элькар
Замирания начались дней пять назад по вечерам каждый день.
Невролога и психиатра в городе нет только в областном центре.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 09:04
У ребёнка по ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность. Нужно продолжать лечиться у невролога. Если назначенное лечение не помогает, то стоит его поменять. С таким диагнозом лучше переехать жить поближе к неврологу.
Ева 2021-10-24 11:33
Спасибо, думала кататонический ступор
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 12:56
Вы даёте ребёнку выписанное неврологом лечение?
Ева 2021-10-24 13:54
Элькар и Q10, когитум пока боюсь .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 15:20
Без неврологических препаратов эпилептические проявления не вылечить.
Ева 2021-11-10 15:03
Здравствуйте, доктор, сыну 15лет, я уже писала, про зависания. Сейчас начались повторяющиеся движения, забывчивость, заторможенность. Целый час одевался, например, надевает носки, остановится, идет в шкаф за джемпером, забудет зачем шел. Застегивает кнопки на куртке, потом расстегивает и опять застегивает. В это время кажется что он в каком то тумане, попытки поторопить не помогают.
Это во второй половине дня. Или усталость после школы так действует. Что это? Шиза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 21:57
У Вашего же сына эпилепсия, при чем тут шиза.
Эпилепсия приводит (да и развивается на этом фоне) к органическому поражению головного мозга.
Поэтому любая усталость будет проявляться в разы сильнее, чем у здорового ребёнка.
Бегите снова к неврологу, если назначенное лечение не помогает.
Ева 2021-11-10 23:09
Спасибо огромное за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 08:53
Рада была помочь.
ева 2021-12-12 17:31
Здравствуйте доктор, снова обращаюсь к вам за советом, невролог сказала обратиться к психиатру. . сыну 15 лет, полтора месяца назад начались повторяющиеся движения. Закрывает дверь нужно открыть закрыть, несколько раз. Застегивает куртку кнопки по несколько раз застегнет расстегнет, завязывает шнурки по несколько раз трясет им. Замедляется, останавливается. Итак постоянно лежит, вчера пришел, из школы в 14 лежал, попытки растормошить и отправить гулять или просто встать не помогли. Сегодня также лежит. Ни гулять, ни уроки, забрала телефон. Лежит без телефона. Может это шизофрения, негативная симптоматика. Дети так себя не ведут обычно. Мне страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 19:37
Да, есть ритуалы и апатия.
Проситесь на госпитализацию в психиатрический стационар, там его может понаблюдать целая группа врачей достаточно продолжительное время.