Ламиктал и тревога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, принимаю сероквель, венлафаксин. Врач назначил неделю назад ещё препарат ламиктал. Стала замечать дня через два, что усилилась тревога. Не могу понять, с чем это связано. С моим заболеванием или с ламикталом. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2020 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-01 19:32
Здравствуйте, Елена.
Нет, ламиктал наоборот седатирует и успокаивает.
Как давно Вы принимаете венлафаксин? Не увеличивали ли Вы его дозировку?
Елена 2020-08-01 19:48
Да, мне увеличили на половинку. Раньше был период, когда я уже пила эту дозу с добавленной половинкой, мне было хорошо. А потом её уменьшили и стало хуже, поэтому половинку вернули.
Венлафаксин пью с февраля 2020г.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 17:23
Увеличение дозировки антидепрессанта дает на первое время усиление тревоги и др проявлений. Но это явление временное.
Если совсем невмоготу, попросите на 2 недели назначить Вам транквилизатор.
Елена 2020-08-02 17:32
Скажите, пожалуйста, действие ламиктала чувствуется сразу или только при достижении дозы от 200мг? И его действие заключается в сглаживании эпизодов депрессии, правильно я поняла?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 19:16
Да, все верно. На 1 и 2 вопросы ответ "да".
Елена 2020-08-02 19:21
Огромное спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 19:23
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Olga 2022-12-12 18:22
Здравствуйте! Панические атаки начались в сентябре. Причина: после беседы в школе с учителем по поводу отказа от учебы и тяжелого эмоционального состояния нашего сына, я и испытала первый тревожный сон, огонь в груди, мысли без остановки в голове и боль в районе сердца. Тогда же и побежала в пол-ку, сделали ЭКГ и все в норме с сердцем. Врач назначил лореван 1 мг и реситаль 20 мг. После пошла к психиатру он назначил ципралекс 10 мг. Легче стало но совсем немного и снова была в школе и взорвало еще больше, была такая атака что и рвота открылась и два дня бессонница, позвонила опять психиатру он выписал 15 мг ципралекс и дал S. O. S альпролид, пол таблетки в момент сильной атаки, если не проходит то вторую половину взять. Так сегодня после очередного похода в школу и сделала, но до этого и ципралекс15 и нервен и капли валерианы и реситаль брала, отпустило совсем немного, огонь в груди так и горит и голова мыслями кишит. Что можете посоветовать?
Спасибо. Благодарна за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-13 09:52
Меняйте таблетки на психотерапию. А психиатра на психотерапевта.
Olga 2022-12-15 08:48
Спасибо за ответ!
Я так понимаю нужна комплексная терапия, верно? Одни таблетки не дают результата.
И еще вопрос о ребенке11 лет мальчик.
В последнее время отказывается от учебы вплодь в школу идти не хочет. Друзья есть, Но часто обижается когда отказываются играть с ним. В школе обеспокоенны его эмоциональным состояним, не испытывает радости, не желает в чем либо учавствовать. Дома смеется, с теми же друзьями (когда приходят) играет и весел. Но как только о учебе, школе или сделать уроки заходит речь.,злится, молчит от слова вообще молчит, если раньше мог сказать"оставьте меня, мне надоело, модно я просто посижу поиграю в игру(комп). " то сейчас все молча делает.
Обеспокоенна не дай бог это депрессия или все же последствия коронавируса(тяжело переболел), нагрузки (репетиторы, кружки, дом дела) в прошлом или возрастные (переходный возраст) изменения и гормональный рост?
По здоровью внешне здоров и без жалоб. По анализам, увеличены показатели холестерола и выработка гормона щетовидной железы.
Каких специалистов посоветуете чтобы понять происходящее с сыном?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-15 09:56
Да, это могут быть признаки депрессии.
Занимается этим состоянием врач-психотерапевт.
Но причина этого - внешнее неблагополучие. Нужно поискать причины неустойчивого эмоционального состояния. Тут родительский подход сверху вниз уже работает плохо. Нужно становиться ребёнку другом и наставником. Чтобы у него снова возникло доверие к Вам.
Olga 2022-12-16 14:21
Спасибо за ответ! Подскажите как отыскать эти причины?
Стать другом! Предлагаем с нами поехать например в лес на природу, покататься на велосипеде, сьездить с папой на тренировку (стрельба из лука), там природа, детские площадки, лес. Иногда соглашается но с расчетом что потом емв позволят комп. Сейчас комп есть всегда! Выходить из дома не желает. Сегодня сказал что ненааидит меня и пожелал самого худшего дня. Вышел, хлопнул дверью, а потом вернулся и не пошел в школу, сел к телевизору. Я ушла на работу. Папа занимался убореоц и сын помог ему пропылесосить и сделать кушать (оливье). Когда я вернулась с работы он через некоторое время подошел и попросил прощения, я промолчал, он посмотрел на меня и ушел в свою комнату. Я не разговариваю с ним, правильно ли это?
Помогите наладить отношения и взаимопонимание с сыном, пожалуйста????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-16 17:42
Поискать причины лучше с психологом или психотерапевтом. У Вас пока нет нужного контакта с ребёнком. Вы сами ведёте себя как ребёнок. Поэтому Вам приходится требовать от сына родительского поведения. Но это неверная позиция. Возможно, ребёнок не видит в Вас надёжного Взрослого.
Начните работу с психологом с себя.
Olga 2022-12-17 17:53
Спасибо за ответ!
Да, современные дети в шаги быстрее идут как мы. У нас улица, мячи, санки были. У наших детей в комп играх виртуально это все есть.
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-18 10:44
Да, разные поколения, как всегда было.
Пожалуйста. Рада была помочь.