Кивает головой
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Несколько дней назад дедушка научил кивать ее головой отвечать да она кивает и говорит да, подтверждает что то. Последние 2 дня она делает это регулярно меня это настораживает, причем иногда мне кажется она еще специально делает, говорю ей доча не надо а она кивнет и дакнет. Что это может быть, может ли это быть эпилепсия. Как правильно себя вести, может пройти обследования. На понедельник записались на прием но хотелось бы услышать мнение ваших специалистов. В целом развитие ребенка хорошее, ползает активно беседут, мама, папа, баба, да, встает ходит по опоре. Текущие обследования у невролога патологии не было. В это же время она научилась махать ручкой. Что это новые навыки или проблемы со здоровьем? Спасибо ждем ответа с нетерпением.
5 ответов
Здраствуйте. Думаю вашей дочке просто нравиться эти движения и она из часто повторяет. Так что ничего страшного, но на прием к детскому неврологу обязательно сходите.
Елена 2016-09-03 14:47
А вообще можно как то отличить кивки при эпилепсии какими то выраженными свойствами обладают, я очень переживаю. Сможет ли невролог определить по кивкам патологию, хотя бы предположить ее или надо делать ээг
Лучше сделать ЭЭГ. Кивание не есть формой эпилепсии. Это может быть проявление гиперкинеза (не контролируемые сокращения мышц). Если кивания часто повторяться и врач их увидет, думаю он сможет определить патология это или нет.
Елена Так странно неужели патология в один день взяла и появилась. Извините за излишнюю навязчивость просто такой ребенок хороший откуда взяться такой беде)