Расшифровка энцефалограммы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сделали ЭЭГ после инцидента в пятницу прошлую. В садике закатил глаза, вялый был, весь почему-то вспотел, были холодные руки. Но были на улице в это время. Сделали укол Преднизолона, стала лучше. Дома начал рассказывать, что придумал, но что именно не смог сказать. Сделали ЭЭГ, результаты ниже. О чем говорит описание? Стоит ли волноваться и что делать дальше в, данном случае?
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-04 15:48
Светлана, Здравствуйте.
Главную задачу ЭЭГ не помогло решить - эпи-активности нет и значит нет данных, подтверждающих эпилептический характер приступа.
Все остальное, написанное в заключении находится в пределах очень широкой возрастной нормы и никак и ничего не говорит о состоянии ребенка. Обоснование этого моего вывода в наглядном виде изложено в моем специальном видео для родителей - пишите, дам ссылку.
Светлана 2021-02-04 15:53
Не поняла только, что значит не помогло решить.
Что еще нужно сейчас делать? МРТ или еще что?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-04 16:06
В случае приступов, напоминающих эпилептические, делается ЭЭГ. На ЭЭГ может быть эпи-активность, тогда можно думать, что приступ эпилептический. Если на ЭЭГ нет эпи-активности, то это не исключает эпилепсию, так как эпи-активность может быть скрытой.
Таким образом ЭЭГ не решила задачу, с которой была проведена: это был эпилептический или не эпилептический приступ? Другие задачи ЭЭГ не решает. Правда и эту не решила (но я думаю Вам не стоит огорчаться, что у Вас не нашли эпилепсию).
Если хотите вникнуть в это подробнее, то могу дать ссылку на мое видео для родителей об ЭЭГ для диагностики эпилепсии.

МРТ - ничего не решает относительно характера приступа.

Но все исследования являются дополнительными к мышлению врача, который смотрит ребенка. Так что будьте готовы, что придется ему доверять с диагнозом без исследований.

То что Вы описали, больше похоже на обморок (хотя бывает обморокоподобная форма эпилепсии). Надо обратиться к кардиологу, чтобы исключить кардиогенную причины обморока (как опасную для жизни). Но назначенные им исследования тоже вряд ли что-то покажут по причине крайней редкости такой причины (что для Вас с ребенком тоже хорошо). Подробная статья об обмороках на моем сайте - могу дать ссылку.