Эпи активность сма ребенок

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, помоги, пожалуйста, с этим разобраться.
Я в панике и к врачу только после выходных.
Невролог назначила обследования. У нас центральное апное.
По всем обследования, включая полисомнографию, все было хорошо. Результат ээг с цифрой 1.
Сейчас пришли три обследования и все три плохие. Что это значит?
Что такое фокус эпиактивности в правой затылочной области? До этого на ээг этого не было.
То за изменения мозга и не зрелость коры? А так же пк понижены в сма? Это не связано со спин мыш атрофией?
Как так получилось, что по двум исследованием все хорошо, а сейчас эта эпи активность?
Ребёнок по всем пунктам здоров, активный, адекватный, развитие опережает сверстников. Что все это значит, что делать?
Объясните, прошу!
Добавлен: 17 июля 2021 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-18 16:33
Алиса, Здравствуйте,
Сейчас пришли три обследования и все три плохие. Что это значит?

1. Что такое фокус эпиактивности в правой затылочной области?
До этого на ээг этого не было. То за изменения мозга и не зрелость коры?
- это признаки склонности к возникновению эпи-приступов.
"То за изменения мозга и не зрелость коры? "
- ничего не значащий "информационный шум". У меня есть видео с обоснованием этих моих слов. Могу дать ссылку. Пишите.

2. А так же пк понижены в сма? Это не связано со спин мыш атрофией?

- не связано. И РЭГ вообще не информативный метод и "не достоин" комментариев. Если остаются по поводу РЭГ сомниения и тревожность, то у меня тоже есть видео с обоснованием моих слов. Могу дать ссылку. Пишите.

3. ЭКГ не по моей специальности, но мало отличается от тех, что я вижу у практически здоровых детей.
Алиса 2021-07-18 18:21
Спасибо за ответ!
Где можно посмотреть Ваши видео? К сожалению многие медицинские термины обычному человеку не понятны и пугают и пугать любят ещё и доктора порой.
Про рэг знаю, что сейчас не считается информативным методом, но невролог очень настаивал именно на этом исследовании. А узи сосудов шеи будет более информативно?
Вообще что-то из того, что показали эти исследования может быть связано с центральным апное?
Или каким ещё способом можно понять в чем причина наших остановок дыхания?
Я уже просто в недоумении где копать и искать причину.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 10:33
Специально для Вас и других пользователей этого сайта я записал видео, из которого Вам станет абсолютно ясно, что означает полученное Вами заключение РЭГ и что с ним надо делать:
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

По поводу УЗИ сосудов шеи - у меня будет через пару недель видео, из которого Вы поймете, почему не надо его делать ребенку. Так что подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.

Чтобы попытаться исключить неврологическую причину причину апноэ надо исследовать то место, где находится центр регуляции дыхания в продолговатом мозгу - методом МРТ режимом в 3 теслы с указанием в направлении к врачу МРТ прицельно исследовать этом место.
Но скорее всего никаких отклонений не будет, так как апноэ происходит из-за тонких нарушений регуляции, которых приборами не увидеть.
Алиса 2021-07-19 11:08
Тогда будем искать более мощный мрт аппарат.
Но если и на мощном ничего не увидеть, то что делать с этим апное? Что значат эти нарушения регуляции и и опасно ли это?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 15:08
Если имеет место какое то болезненное расстройство, то оно является следствием либо каких-либо органических (структурных) расстройств, либо нарушением функции (регуляции).
Алиса 2021-07-23 21:45
Т. Е. Если докопаться все таки до истинной причины, то центральное апное можно вылечить или хотя бы свести к минимуму остановки дыхания?
И какие ещё процедуры нужно пройти, чтобы все таки выявить причину и найти решение, раз по всем выше приложеным обследования все относительно хорошо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 13:59
Для выявления причины апноэ надо его "поймать"- зафиксировать при одновременной записи ЭКГ, дыхания и, при возможности, ЭЭГ
Алиса 2021-07-24 14:14
Какая процедура поможет это поймать?
По полисомнографии ничего критичного. Делали 9 часов-вечер, ночь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 15:52
И я о том же - апноэ не "поймали". А понять причину можно, если только зафиксировать показатели именно в момент апноэ. А оно когда "захочет, тогда и будет", а не в оплаченное Вами время исследования. А так - есть много теорий о причинах апноэ - могу разместить здесь выжимку из них из своей справочной профессиональной "библиотеки".
Алиса 2021-07-24 16:20
Апное у нас каждую ночь, поэтому в плаченое время мы его, как раз и поймали. И фиксировали датчики в этот момент голову, сердце, дыхание и прочее.
Буду прищнательна, если скинете????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 19:50
Если поймали и все было нормально значит апноэ в пределах допустимой нормы и патологии нет.

У меня вся информация на английском языке (BRUE - это до года). После года этой пробемы опасного центрального апноэ как бы и нет. А у меня по количеству обследований сложилось впечатление, что Вашему ребенку 7 лет. Или все таки - 7 месяцев?

SUPPLEMENTAL TABLE 6
Differential Diagnosis of an Infant Presenting With a Lower- or Higher-Risk BRUE
Otolaryngologic Pulmonary
Maxillary hypoplasia Aspiration
Micrognathia Asthma
Macroglossia Foreign body
Choanal atresia Congenital airway anomalies/malacia
Pyriform aperture stenosis Infection
Laryngomalacia/anomalies Hemorrhage
Subglottic stenosis Upper and lower respiratory tract infection
Tracheomalacia/anomalies Infectious
Adenotonsillar hypertrophy Bronchiolitis
OSA Pneumonia
Vaso-vagal response Croup
Unintentional suffocation Upper respiratory infection
Gastrointestinal UTI
GER Sepsis
Dysphagia/choking Meningitis
Esophageal dysmotility Gastroenteritis
Laryngeal chemorefl ex Viral syndrome
Bowel obstruction Specifi c organisms (pertussis, RSV, and other respiratory viruses)
Gastroenteritis Genetic/metabolic
Tracheoesophageal fi stulas IEMs (fatty acid oxidations disorders, urea cycle disorders)
Esophageal foreign body Mitochondrial disorders
Intussusception Electrolyte disturbance
Cardiovascular Hypocalcemia
Channelopathies (prolonged QT syndromes, Brugada syndrome, short QT syndrome) Hypoglycemia
Congenital heart disease Child maltreatment
Cardiomyopathy/myocarditis Abusive head trauma
Vascular ring/sling/compression Caregiver-fabricated illness (also known as Mü nchausen by proxy and
Ventricular pre-excitation (Wolff-Parkinson-White syndrome) medical child abuse)
Arrhythmia Intentional suffocation
Sepsis Poisoning
Syncope Medical neglect
Neurologic Toxin exposure
Seizures Medication adverse effect
Stroke Substance exposure via human milk
Intracranial mass lesion Environmental exposure
Brain/intracranial structural or vascular abnormality Vaccine reaction
Intracranial hemorrhage Miscellaneous
Hydrocephalus Acrocyanosis
Neuromuscular disorder Hypothermia
Congenital central hypoventilation syndrome Breath-holding spell
Apnea of prematurity Idiopathic
Infant botulism
Demyelinating disorder (transverse myelitis, multiple sclerosis, acute disseminated
Алиса 2021-07-24 20:14
Да, ребёнку 7 лет.
Мы проводили два исследования, первое год назад показало, что у нас много остановок, потом через 9 месяцев стало лучше и индекс 1,1 поставили. Сейчас стало хуже(ещё не делали полисомнографию сейчас) до 4х в час, но бывает до 4 за ночь. И не проследить динамику от чего это происходит и почему то в пределах нормы, то нет.
Все говорят разное. Кто-то, что наблюдать, кто-то, что искать причину.
Боюсь, что может задохнуться во сне или будет нагрузка на сердце или ещё какие осложнения, поэтому ищем, копаем и вот уже сколько все накопали и эпи активность и прочее.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-25 11:06
Если в момент пойманного "апноэ" при полисомнографии не было каких-либо отклонений, то значит оно не опасное и является просто особенностью данного ребенка.
Алиса 2021-07-25 11:34
Леонид Ростиславович, спасибо большое за ответы и за ссылки!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-25 13:10
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь