Расшифровка результата ЭЭГ, эпилепсия ли у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У девочки семи лет впервые случился судорожный приступ в 6 утра. Длился около 3 мин. Накануне ребенка очень сильно напугали. Во время приступа лицо окраску не меняло, девочка не описалась, немного была слюнка изо рта. Имеет ли место быть эпилептический приступ?
Результаты ЭЭГ: Легкие диффузные изменения, Одиночный разряд комплекса "Острая - медленная" волна в правой лобно - центральной области до 178 мкВ на HV
Результаты КТ: Признаков патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено.
Надо ли ребенку принимать депакин хроно?
Что означает: Одиночный разряд комплекса "Острая - медленная" волна в правой лобно - центральной области до 178 мкВ на HV?
Доктор поставила диагноз: эпилепсия и выписала депакин хроно 150мг 2 раза в день. Но через неделю девочка стала жаловаться на головокружение, боли в правом и левом боку. Я прекратила давать ей препарат. Сейчас все нормализовалось. Прошел месяц - приступов больше не было.
Разве диагноз эпилепсия ставят после одного приступа, да еще вызванного сильным нервным стрессом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-10 10:36
Да, надо. Согласно последнему гайдлайну один приступ даже без изменений на ЭЭГ требует применения противосудорожной терапии. Кроме того, смущает брадиаритмия. Уточните у вашего педиатра этот вопрос.
Елена 2015-09-11 09:01
Большое спасибо за ответ!