Застой дзн

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте, осенью 2020 года переболела ко видом в лёгкой форме, после него очень сильно болел левый висок, ходила к неврологу поставили артроз внчс, просила мелоксикам, всё прошло
С этого года появились головокружения и сильная боль в шее (у меня много лет всд и шейный остеохондроз, нестабильность 4 5 позвонков) . Пошла снова на приём к неврологу, поставил обострение ш. остеозондроза, синдром позвоночной артерии. Отправил к окулисту, смотреть глазное дно. Окулист поставил диагноз Застой диска зрительного нерва слева, миопия высокой степени, синдром повышенного внутричерепного давления. Отправляют на МРТ. Я очень переживаю. Боюсь вообще лешиться зрения. Возможны такие осложнения из-за ковида?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-06 14:12
Здравствуйте.

Застой диска зрительного нерва бывает по нескольким причинам: Из-за повышения внутричерепного давления. Из-за нарушения венозного оттока. В некоторых случаях отёк зрительного нерва бывает при опухоли мозга.

Нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить причину ДЗН. Когда будет известна причина, и при последующем лечении этой причины отёк можно будет устранить.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-06 22:56
Спасибо, я записалась на МРТ. а отёк может привести к атрофии зрительного нерва?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-07 11:37
При длительном отёке постепенно может вызвать атрофию зрительного нерва. Поэтому важно побыстрее выяснить причину, и назначить лечение этой причины.