Отек диска зрительного нерва

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Спина бифида, несрощенный отросток позвонка S5, грыжа S5. Несколько лет назад был тиннитус в левом ухе, сам прошел. Увеличенный зоб, узлы до 0,9 см. В прошлом году несколько месяцев на фоне стресса было повышенное АД, до 150, само вернулось в норму.
Здравствуйте,

10 месяцев назад диагностировали отек диска зрит. Нерва обоих глаз, Было сделано ОКТ, МТР головного мозга, МРТ орбит, УЗИ сосудов шеи и головы. Везде без патологий, документы прикладываю.
Поля зрения несколько снижены.
Друзы исключили на УЗИ, обнаружен так же отек сетчатки, что указывает, что это не псевдоотек.
Глазное давление в норме, 16.
Беспокоит иногда помутнение картинки на несколько секунд, при наступлении сумерек червячки перед газами, тоже не всегда.
Диагноз от чего отек пока не поставлен, по МРТ невролог исключил повышенное ЧМД, головных болей нет, есть редкая мигрень на смену погоды.
АД держится от 120 на 80 до 130 на 95, гуляет в таких пределах.
ЛОР так же просмотрев МРТ, сказал, что пазухи чистые.
В прошлом году вырвали 7-ку, сейчас стоит имплант, была киста, она воспалилась, удаляли зуб. Сейчас на панорамном снимке кст корней зубов в верхней челюсти нет.
Сейчас назначено глазные капли Неванак по 3 капли в день и все.
Есть подозрение на эндокринологию, но анализы Т3 Т4, АТ-ТГ, АТ-ПТО, Ферритин, Пролактин в норме, есть два узла, до 0,9 см. Эндокринолог говорит, что вряд ли от этого.

Вопросы:
1. Куда копать дальше, может мы что -то не учли, проглядели?
2. Может ли быть кислородное голодание мозга, МРТ мозга сделанное 4 года назад показывало: в субкортикальном белом веществе визуализируются единичные мелкоочаговые повышения МР сигнала в Т2 до 2мм. На свежем МРТ уже этого нет.
3. Можно ли по МРТ, поставить диагноз, что ЧМД в норме. Желудочки в норме, не расширенны нигде. Или нужно делать пункцию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-04 07:50
Здравствуйте.
ВЧД можно определить по МРТ в том случае если есть расширение желудочков или субарахноидального пространства. И если расширение есть, то определяют с помощью пункции. У Вас нет расширения желудочков и субарахноидального пространства, а значит и ВЧД в норме. Опухоль тоже исключена, МРТ проводилась на аппарате в 1,5 тесла, на таком аппарате МРТ всё видно без введения контраста.

У Вас есть снижение кровотока более чем на 30% по левой позвоночной артерии, подозревается вертеброгенное воздействие на неё, то есть сдавление ПА видимо по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. В принципе - это может быть причиной кислородного голодания мозга и причиной отёка диска зрительного нерва.
Платная консультация
Алексей 2020-11-04 11:28
Спасибо большое!
А есть более точное исследование, которое может подтвердить кислородное голодание и сдавление ПА? МРТ шейного отдела, МРТ сосудов мозга?
Я сдавал D-димер, результат 44, при норме менее 243.

Если это подтвердиться, то какое обычно лечение в таких случаях?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 09:44
Либо УЗИ сосудов головы и шеи, либо МРТ сосудов мозга и шеи.