Пролабирование супраселлярной цистерны
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Диффузно токсический зоб(радиойод и далее полная заместетильная терапия гормонами).
Здравствуйте, помогите с расшифровкой мрт. Пошла, потому, что более двух лет беспокоят головные боли. Начинает болеть голова после 12 дня и к вечеру боль протухает. Имеется шейный остеохондроз с протрузиями.
Заключение мрт: МР картина единичного супратенториального очага глиоза наиболее вероятно сосудистого характера, размер 0,18*0,4, локальное расширение субарахноидального пространства. Незначительная гипертрофия лимфоидной ткани свода носоглотки. Пролабирование супраселлярной цистерны и переферический отек зрительных нервов-как косвенный признак нарушения ликвородинамики.
Буду благодарна за пояснения.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Добрый день.
По результатам МРТ можно сказать, что у вас есть нарушение оттока ликвора (спинно-мозговой жидкости) из желудочковой системы головного мозга. В связи с этим у вас повышено давление ликвора внутри черепа и развилось выбухание цистерны головного мозга и отек дисков зрительных нервов.
Поэтому вам обязательно нужно обратиться лично к неврологу, чтобы выяснять причины этого состояния. А также к окулисту для осмотра глазного дна.
Юлия 2020-10-06 09:42
В момент прохождения очень болела голова. Вообще это может вызывать головные боли?
Да. Это может вызывать распирающую головную боль, больше в утренние часы.
Юлия Голова болит после 12 дня и до вечера, анальгетики не помогают. Просыпаюсь абсолютно нормаоьно. Стоит ли пройти мрт сосудов?
Да. МРТ ангиография может помочь разобраться с причиной вашего состояния. И обязательно попасть на очный осмотр к неврологу.
Юлия Доброго вечера, была на очном осмотре невролога-сказала все от нервов, выписала кортексин, магне б6, пикамилон и дексалгин. Что скажете?
Врач осматривал вас лично, поэтому, конечно, у него больше информации о вашем состоянии. .
Лечение вам назначено общеукрепляющее нервную систему, поэтому вреда от него не будет. Можно смело начать прохождение курса терапии.
Здоровья вам.
Юлия Доброго времени суток, подскажите пожайлуста какое лечение назначили бы вы? Можно ли колоть дексалгин 10 дней? Так же мне прописали Элицею-боюсь таких препаратов, начала приём с 1/4.
Была, по вашему совету, у офтальмолога-там все хорошо, в том числе зрительный нерв без отеков.
Это хорошо, что нет проблем по части офтальмологии.
Вам можно начать прием:
таб. Диакарб 250 мг-по 1 таб. Утром, через день, курс приема 20 дней. В дни приема Диакарба, также нужно принимать таб. Аспаркам-по 1 таб. 3 раза в день.
Вам можно начать прием: