Пролабирование супраселлярной цистерны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Диффузно токсический зоб(радиойод и далее полная заместетильная терапия гормонами).
Здравствуйте, помогите с расшифровкой мрт. Пошла, потому, что более двух лет беспокоят головные боли. Начинает болеть голова после 12 дня и к вечеру боль протухает. Имеется шейный остеохондроз с протрузиями.
Заключение мрт: МР картина единичного супратенториального очага глиоза наиболее вероятно сосудистого характера, размер 0,18*0,4, локальное расширение субарахноидального пространства. Незначительная гипертрофия лимфоидной ткани свода носоглотки. Пролабирование супраселлярной цистерны и переферический отек зрительных нервов-как косвенный признак нарушения ликвородинамики.
Буду благодарна за пояснения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-06 09:20
Добрый день.

По результатам МРТ можно сказать, что у вас есть нарушение оттока ликвора (спинно-мозговой жидкости) из желудочковой системы головного мозга. В связи с этим у вас повышено давление ликвора внутри черепа и развилось выбухание цистерны головного мозга и отек дисков зрительных нервов.
Поэтому вам обязательно нужно обратиться лично к неврологу, чтобы выяснять причины этого состояния. А также к окулисту для осмотра глазного дна.
Юлия 2020-10-06 09:42
В момент прохождения очень болела голова. Вообще это может вызывать головные боли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-06 11:11
Да. Это может вызывать распирающую головную боль, больше в утренние часы.
Юлия 2020-10-06 11:24
Голова болит после 12 дня и до вечера, анальгетики не помогают. Просыпаюсь абсолютно нормаоьно. Стоит ли пройти мрт сосудов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-06 11:46
Да. МРТ ангиография может помочь разобраться с причиной вашего состояния. И обязательно попасть на очный осмотр к неврологу.
Юлия 2020-10-07 22:55
Доброго вечера, была на очном осмотре невролога-сказала все от нервов, выписала кортексин, магне б6, пикамилон и дексалгин. Что скажете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-08 10:34
Врач осматривал вас лично, поэтому, конечно, у него больше информации о вашем состоянии. .
Лечение вам назначено общеукрепляющее нервную систему, поэтому вреда от него не будет. Можно смело начать прохождение курса терапии.

Здоровья вам.
Юлия 2020-10-14 07:15
Доброго времени суток, подскажите пожайлуста какое лечение назначили бы вы? Можно ли колоть дексалгин 10 дней? Так же мне прописали Элицею-боюсь таких препаратов, начала приём с 1/4.
Была, по вашему совету, у офтальмолога-там все хорошо, в том числе зрительный нерв без отеков.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-14 09:25
Это хорошо, что нет проблем по части офтальмологии.

Вам можно начать прием:
таб. Диакарб 250 мг-по 1 таб. Утром, через день, курс приема 20 дней. В дни приема Диакарба, также нужно принимать таб. Аспаркам-по 1 таб. 3 раза в день.