Диагностика и диагноз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при обследовании глазного дна с линзой при расширенном зрачке возможно диагностировать глаукому и катаракту?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Катаракта диагностируется чаще после расширения зрачка (в некоторых случаях можно поставить этот диагноз и на узкий зрачок), но без использования линзы, линзу используют только для осмотра глазного дна. Исследование проводится только при использовании щелевой лампы. Врач обычно сначала смотрит без линзы (около 3-5 секунд, этого достаточно, чтобы понять, что катаракты нет), а потом уже врач смотрит глазное дно с использованием линзы.
На счет глаукомы. По состоянию глазного дна не всегда можно определить глаукому. Глаукома чаще выявляется при повышении внутриглазного давления. Но по состоянию диска зрительного нерва иногда можно предоложить, что может быть глаукома, но такой диагноз, как правило, не выставляется только после осмотра глазного дна, нужно еще и измерить давление. Его редко можно поставить после осмотра, только при условии, что это уже далекозашедшая глаукома.
Думаю, что у вас есть вопросы. Можете их задать, я с удовольствием отвечу.
Ирина 2020-03-08 15:33
Анастасия Михайловна, благодарю Вас за оперативный и такой полный ответ!