Глаукома 2 степени
Спрашивает: Александр Юрьевич Микуров
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Поставили диагноз открытоугольная глаукома 2 степени на оба глаза сразу же предложили сделать операцию лазером и выписали капли щас давления в левом глазу 16 в правом 18 скажите как долго можно сохранить зрения при таком диагнозе если соблюдать все рекомендации врача или слепота неизбежна.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте. Зрение может быть хорошим очень долго при условии, что будет компенсированным внутриглазное давление. Неизбежности слепоты нет.
Только не понятно, зачем Вам предложили операцию при открыто угольной глаукоме с давлением 16/18. Это абсолютная норма. Операция при открыто угольной глаукоме необходима при некомпенсированном давлении.
Рекомендую Вам обратиться в независимую клинику для консультации.
Платная консультация
Александр 2021-08-03 16:42
Такое давление стало после операции и закапывание капель. До этого было 26. Тоесть можно сохранить зрение до конца своих дней если нормализовать давление и системотечески проходить осмотр у врачей?