Снижение зрения у ребенка 9 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Добрый день! Врачи при проверке зрения ребенку 2 раза в год, с 3 лет и по весну 2018 говорили о "малом запасе по зрению", приблизительно с 6 лет видел 10 строчек. Оба родителя имеют небольшую близорукость. Планшетами и телефонами ребенок не пользуется, телевизор очень ограничено. С середины октября 2018 сын стал жаловаться на усталость глаз и то что левый хуже видит. При прохождении осмотра в спорт-диспансере оказалось что правым глазом видит 10 строчек а левым 6 и то пару букв ошибся, на рефрактометре правый 1 а левый 0,75. Посетили еще 2 врачей в поликлинике, они ничего не назначили, а глаза сильно устают, возможно спазм? Второй врач правда прописала Хило- комод при усталости глаз, после их закапывания ребенок сказал что уроки делать стало легче, не так режет глаза и не слезятся. Решили посетить третьего врача спустя неделю после последнего осмотра, ребенок почему то правым глазом увидел всего 8 строчек и то с ошибками, левую 6 с ошиб. Как и раньше, врач сказал что за неделю падение зрения не возможно. Закапал капли расширяющие зрачок, после этого, рефрактометрия показала правый 0,5 а левый -1. Врач объяснила что есть небольшая миопия, при ней всегда присутствует спазм акком., назначила мидримакс на ночь 30 дней, лютеин комплекс, гигиена глаз с гимнастикой, а так же аппаратный массаж глаз, далее осмотр. Ребенок после расширения зрачков посмотрел на таблицу (сам, пока врач писала назнач.), правым глазом увидел все 10 строчек(?), а левым 3(?) Мидримакс серьезный препарат, назначаемый с 12 лет, насколько данные мероприятия подходят для предотвращения развития миопии и есть ли спазм аккомодации в нашем случае? Насколько эффективно данное назначение? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-17 16:16
Добрый день! Мидримакс используется для устранения так называемого спазма аккомодации или же привычно-избыточного напряжения аккомодации. Лечение продолжать, важно так же соблюдать режим зрительной нагрузки
Екатерина 2018-11-18 11:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли в нашем случае обойтись без мидримакса так как есть миопия, а спазм под вопросом?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-25 22:32
Для установления "истинной" миопии необходимо закапывание