Глаукома, чем заменить капли Азарга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
У моей мамы открытая остроугольная глаукома.
Длительное время капала
Ганфорт в оба глаза 1 раз в сутки
Азарга в правый глаз 2 раза в сутки (правый глаз хуже)
В принципе эти препараты хорошо держат глазное давление в пределах нормы, но (!) Азарга неудобна в применении: капля скапливается в уголке глаза, образуя затверденелость, которая очень сложно очищается и в течении дня на глазу образуется как бы пленка.
Обратились в клинику (100 км от места проживания) с просьбой заменить Азаргу по возможности на другой препарат. Врач выписала Бринарга. Выкупили, читаю инструкцию, все тоже самое -
и состав и пообочные действия - ощущение инородного тела в глазу и затуманенность.
Может быть Вы посоветуете что-то.
С уважением,
И за ранее с благодарностью за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-27 15:13
Здравствуйте. Такая реакция либо на действующее вещество, либо на консерванты препарата. Можно попробовать безконсервантные капли с похожим действующим веществом Дорзолан экстра в OSD флаконе, там ещё увлажняющий компонент в составе, возможно лучше будут переноситься. НО смена препарата обязательно должна происходить под контролем врача и измерением ВГД, нужно убедиться, что действовать новый препарат будет не хуже.