Глаукома оперированная лазером
Спрашивает: Валентина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ГБ 2ст. ИБС
Здравствуйте, у меня глаукома с 2015 года. Я постоянно наблюдаюсь у врача окулиста. Недавно она поменяла мне капли ксалаком на ганфорт. И у меня начали зудеть глаза, покраснели и при закапывании покалывают. Наврное, это аллергия на ганфорт, но они без консервантов. Может ли это быть? И под глазами у меня большие круги постоянно уже года 3. Не знаю, что с этим делать. Буду Вам очень признательна за овет. Так как я в данное время в отъезде и не могу посетить своего врача.
Категория: Офтальмолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте. Биматопрост, который входит в состав ганфорта часто вызывает такие реакции, значит этот препарат вам не подходит.
При закапывании Ксалакома какое было внутриглазное давление?
Платная консультация
Валентина Федоровна 2022-01-13 22:23
Добрый вечер. При закапывании ксалакомом в течение почти 6 лет аллергии на него не было, но давление постепенно росло и в последнее время дошло до 24, 25, поэтому и заменли ксалаком. Оперировали лазером правый глаз 3 раза с 1915 года. После недели закапывания ганфортом 1 раз обоих глаз и бринзоптм в правый глаз 2 раза в день давление в правом глазу упало до 20, что меня порадовало, но зуд и дискомфорт пока остаётся. Врач посоветовала 7 дней покапать ещё и лекроленом 4 раза в день. Не знаю, поможет ли. Наверное, ганфорт придётся отменить. Что Вы можете ещё посоветовать? Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. Если это реакция на капли, то Лекролин не поможет или поможет временно. Лучше заменить капли.