Затекает правый глаз и видимость как через пленку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Кроме диабета остальное в норме в том числе и сердце. Сахар компенсирую уколами и спортом.
Здравствуйте, проблема началась три года назад. Болею сахарным диабетом 1-го типа 15 лет. Сначала при падении сахара в крови начиналось помутнение в правом глазу- видимость как через пленку (левый видимость100%), после поднятия сахара до нормы зрение улучшалось через пару часов. Около 2-х лет назад после сна зрение снова ухудшилось и не восстанавливалось. Обращался в клиники, проверял давление в глазном дне, УЗИ глаза и т. д. явных патологий не обнаружено даже с учетом болезни. При физических нагрузках (занимаюсь спортом 10 лет, веса снизил со 130 кг, жим лежа до 70 кг. Из за глаза) или при интенсивной работе с компьютером появляется боль в верхней правой части, напоминающее сильное давление пальцем на белок.
Обнаружено облако в районе зрачка правого глаза, которое уходит после укола Луцентиса, но хватает на 1-2 месяца. После сна все повторяется. Состояние как будто протекает или протекают сосуды. Делал пять уколов некоторые уколы не восстанавливали зрение вообще. Что можно еще предпринять, т. к. иногда восстановление зрения в глазу происходит почти до 95% следователь процесс не достиг необратимой фазы?
Теги: зрение видимость как через пленку
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-29 01:12
Здравствуйте, Андрей! Судя по вашему описанию, вы имеете дело с макулярным отеком-это проблема диабетического поражения сетчатки. Уколы Луцентиса (или другого ингибитора ангиогенеза) и лазерная коагуляция-это единственные возможности борьбы с диабетическим макулярным отеком. К сожалению, уколы приходится повторять. Зрение может быть высоким только при отсутствии отека. Длительного существования макулярного отека допускать нельзя, иначе центральное зрение можно потерять существенно. Поэтому, по рекомендациям вашего лечащего врача (это должен быть лазеный хирург или офтальмолог диабет. Центра) нужно всеми возможными путями бороться с отеком. Основные факторы, способствующие прогрессу отека-это некомпенсированные сахара, высокое АД, нарушение функции почек. Поэтому решение проблемы должно начинаться со стабилизации этих параметров. Не забывайте, что глаза страдают не сами по себе, а вторично (равно как и другие органы) от сахарного диабета.