Непонятное пятнышко на белочной оболочке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйт, Анастасия Михайловна. Обращась к Вам за помощью, сегодня увидела у сыночка темное пятнышко на белочной оболочке, что это такое? Знаю, что черные пятна это плохо очень. Что с моим сыном, очень волнуюсь. Прошу Вас.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

26 ответов

Здравствуйте! В этом месте проходит выводной какнал, который выпускает водянистую влагу из глаза. Туда может попадать немного пигмента из радужной оболочки глаза, это нормальная ситуация. Такие пятнышкм многих есть, особенно, если глаза карие.
Ольга 2019-10-13 12:36
Анастасия Михайловна, я имела ввиду пятнышко где выходит или впадает сосудики, просто на фото необвела кружком это место. Посмотри, пожалуйста, онотемное прям рядом с началом сосудики. С уважением
Да, я про это место и имела ввиду. Это нормальная ситуация, это не невус, ничего похожего, это просто место, откуда выходят сосуды и водянистая влага. Вот как раз водянистая влага и забирает пигмент из радужки, а в этом месте он частично оседает.
Ольга 2019-10-13 14:14
Спасибо Вам, доктор, большое. Я уже стала думать об очень плохом.,раз темная точка, значит все плохо.
Обычно да, но не в вашем случае. У вас полная норма. Посмотрите внимательно, может у кого-то в семье тоже такие будут.
Ольга 2019-10-13 17:44
Анастасия Михайловна, скажите, а эта точка может пройти сама?
Да, этот пигмент может вымыться из этой лакуны. Потом появиться в другом месте. Так обычно и бывает. Но может и задержаться на очень долго.
Ольга 2019-10-17 18:05
Анастасия Михайловна, снова обращаюсь к вам. Я была с ребенком на приеме у лор, и она посмотрев все сказала, что это пигментный невус конъюнктивы. И он уже не пройдет. Я очень волнуюсь по этому поводу. Что мне делать
Ольга 2019-10-17 20:20
Анастасия Михайловна, снова обращаюсь к вам. Я была с ребенком на приеме у лор, и она посмотрев все сказала, что это пигментный невус конъюнктивы. И он уже не пройдет, так как находится под оболочками глаза. Я очень волнуюсь по этому поводу. Что мне делать.
Ольга 2019-10-13 23:02
Спасибо Вам, доктор, огромное человеческое спасибо!
Под увеличением, конечно, на много лучше видно. Может и невус. Даже если это невус, то это состояние не опасно, это родинка, только на конъюнктиве. В этом случае за ней просто наблюдают, чтобы она не увеличивалась.
Меня больше смутило зрение. Вас проверяли на широкий зрачок?
Ольга 2019-10-17 21:32
Он капризничал, и я не знаю что проверяли. А что с ними не так, на что обратить внимание
Если капризничал, то данные по рефракции могут быть не совсем верные. Рефракция показала наличие небольшого астигматизма, но это часто бывает ошибкой при сложности диагностики. Вам лучше еще разок проверить рефракцию ребенку, но попозже, если побежите сейчас, то ребенок может опять начать капризничать. Лучше всего подготовить ребенка. Показывайте ребенку фанарик (можно на телефоне), светите в глаза, но не с близкого расстояния и не более чем по 2-3 секунды. Тогда ребенок поймет, что это не страшно. А на прием возьмите его любимую или новую игрушку, чтобы он был отвлечен.
Надо еще раз посмотреть рефракцию, тогда уже будут более точные результаты. Тк детский астигматизм лечится очками (чтобы зрение у ребенка было хорошем в более старшем возрасте)
Ольга 2019-10-17 21:47
Доктор, а из-за чего мог возникнуть астигматизм? И можно ли удалить родинку, так как я читала, что они перерождаются.
Сейчас лучше ничего не удалять до 14 лет. Только в том случае, если будет расти, без роста вам ее никто не удалит. Это связано с тем, что наркоз давать ребенку из-за родинки нецелесообразно. Слишком уж большая нагрузка на организм - наркоз. А с родинками живут спокойно.
Родинки перерождается слишком редко и очень медленно. Поэтому, если будет наблюдаться рост, то вам об этом сообщат.
Астигматизм может быть врожденный, такой он чаще и бывает. Это неровная роговица. А очки надо носить, чтобы сформировалось правильное и хорошее зрение. Если до 7 ми лет не сформировать ребенку правильное зрение, то оно никогда не будет хоришим. А если носить очки, то их чаще всего снимают уже к 8-9 годам. Зрение без очков будет хорошим.
Но вам езе надо убедиться, что у ребенка действительно есть астигматизм.
Ольга 2019-10-18 07:07
Анастасия Михайловна, знаете, я постараюсь попасть к другому доктору, что он скажет по поводу астигматизма и родинки. Когда доктор смотрела, она даже ее неувидела, искаала ее другом месте(на веке) а когда я показала, она посмотрела и попросила фото, которое я Вам высылала и по фото сделала вывод, вот хочу ещё сходить к другому, что скажет тот. Жаль, что к Вам не могу очень попасть на прием. Скажите, а чтобы точно сказать через что они должны посмотреть и сказать родинка это или просто пигмент из радужки, как Вы и сказали.
Таких меленьких деток я смотрю через прямой офтальмоскоп с увеличительным стеклышком. Мама держит ребенка, чтобы он был зафиксирован, а я уже смотрю.
Да, из Брянска не доедешь, ничего страшного, есть много хороших врачей. Может и правда, стоит сходить к другому. Но по фото это очень похоже на скопление пигмента, тк в этом месте проходит выводной проток. А невусы - это не скопление пигмента, а пигментированная ткань. Если вы присмотритесь, то на фото даже видно, что это пятнышко состоит как бы из множества темных точек, а это и есть пигмент, он такими точечками и вымывается. Но под увеличением будет намного лучше видно, чем без него. В любом случае нет необходимости переживать по этому поводу. А на астигматизм проверьтесь еще раз.
Ольга 2019-10-22 11:32
Добрый день, уважаемая Анастасия Михайловна! Записалась на прием к другому доктору в конце недели только. Если можно, то после приема скажу Вам о резльтатах. Посмотрите, пожалуйста, фото. Сделала, когда спит и когда нет. Когда спит, это пятнышко с венской плавает под верхней оболочкой, когда он двигает глазиком.
Ольга 2019-10-22 11:34
Ольга 2019-10-22 11:36
Посмотрите, пожалуйста
Это пятнышко на всех фото привязано к сосуду, поэтому вероятнее всего это имеено скопление пигмента, но под увеличением будет видно лучше, конечно. В любом случае не переживайте, ничего серьезного у вас нет.
Ольга 2019-10-22 12:41
То есть это не пигментный невус конъюнктивы?
Мне так не кажется, на сто процентов я не уверена, но мне кажется, что это не невус, тк есть четкая привязка к сосуду. Обычно невусы не привязаны к сосудам, они возникают сами по себе.
Ольга 2019-10-22 12:56
Спасибо Вам, Анастасия Михайловна! Я Вам сообщу о результатах приема у доктора.
Ольга 2019-10-24 18:48
Анастасия Михайловна, добрый вечер. Знаете, мы к доктору ещё не попали, но вот стала смотреть глаза своих родных, у мойе сестры есть тоже пятнышко, но только вверху глазного яблока, не знаю такое ли как у ребенка. Фото прилагаю
Да, точно такое же. Это нормальная ситуация. У многих есть они. Это физиология такая. Пигмент вымывается и частично остается в месте выхода протока, он там просто застревает.