Катаракта после пересадки почки и ухудшение зрение

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 11 месяцев назад пересадили почку. И я начала замечать, что хуже стало видеть. И я пью метипред, который плохо влияет на зрение. Мне поставили диагноз начальная стадия катаракта, а с детство у меня диагноз роновичный асигматизм, миссия средней степени и амблиопия обоих глаз. Подскажите пожалуйста как можно дольше сохранить зрение? Капли какие можно? Упражнения и рекомендации?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

23 ответа

Здравствуйте! В вашем случае надо более детально разбираться, по какой причине у вас падает зрение. Это может быть явление катаракты, так же это может быть нарушение аккомодации и/или рефракции, могут быть изменения на сетчатке. Все эти изменения надо лечить совсем по-разному. У вас есть осмотр офтальмолога?
Лена 2020-04-29 08:42
Да есть, пришлю сейчас
У вас стоит в диагнозе кератоконус. Это самое частое заболевание, при котором происходит снижение зрения. Вам нужно обследоваться в глазном центре, где занимаются пациентами с кератоконусом. У них есть определенный комплекс лечебных мероприятий, которые можно выполнить только в условиях стационара на базе офтальмологического центра. В больнице этими вопросами не занимаются. Вы из какого региона? У вас есть какой-нибудь центр рядом, желательно, Институт.
Лена 2020-04-30 10:02
С Ульяновск ой области, это заболевание лечится? Последний раз меня смотрели в сентябре 2019, до этого писали диагноз кератоконус, роговичный асигматизм, данных за кератэктазию не выявлено. Миопия средней степени. Миопический асигматизм, амблиопия обоих глаз
Эктазии - это достаточно серьезное осложнение, до него не нужно доводить. Кератоконус лечится. Но только в институтах. Вам надо сделать пахиметрию, но только использовать оборудование пентакам. Он хорошо покажет состояние роговицы. А от этого уже будем отталкиваться. Еще вам надо сделать авторефрактометрию на узкий и широкий зрачок. И остроту зрения. А на основании этих исследований можно предположить, поможет вам лечение или нет. Посмотрите, где у вас есть институт глазной, где занимаются кератоконусом.
Лена 2020-05-01 12:18
Спасибо большое, как все сделаю напишу. Скажите пожалуйста я могу ослепнуть и операция даже не поможет? И в чем себя ограничивать чтоб не было ухудшение? (Тв, телефон свет) или что то другое?
Лена 2020-05-01 12:23
И какие капли для профилактики надо капать?
Капель для профилактики специальных нет, но слезозаместители лучше капать 3-4 раза в день. Можно взять любые, хорошо помогают систеин баланс или артелак баланс, либо на основе гиалуроновой кислоты, например, хило-комод или гилан. Зрительные нагрузки не влияют, главное, соблюдайте освещение, чтобы было светло, даже, если смотрите тв или сидите в телефоне. В темноте нельзя.
Это заболевание медленно прогрессирующее, но прогрессирующее. Вам надо узнать стадию. После этого можно будет делать прогнозы. Да, от этого заболевания ослепнуть можно, но таких пациентов слишком мало, и это только те, кто не обращался к врачам вообще. Под наблюдением врача вы не сможете ослепнуть, наоборот, после проведения первых процедур у вас улучшится зрение. Только вам надо врача найти, который занимается кератоконусом. На счет слепоты не беспокойтесь, это слишком медленно прогрессирующее заболевание, поэтому волноваться не стоит, но и тянуть с поиском врача тоже не стоит. Когда карантин закончится, займитесь поисками.
Лена 2020-05-02 12:24
Анастасия Михайловна меня пугает одно, что у меня 20 лет проблема со зрением и никакой лечении не назначают, болезнь прогрессирует лет 10 уже не могут подобрать очки, потому что с очками вижу также, что и без них. (3 строки видела год назад) В 2011 году в Москве была и тоже ничего. (
Кератоконус начали нормально лечить только лет 5-7 как. До этого не было разработано специализироваеного лечения, которое помогало бы. А в Москве вы где именно были?
Лена 2020-05-02 20:50
Анастасия Михайловна я сейчас к родителям приехала, а карта болезни в городе, напишу как буду у СЕБЯ
Хорошо, тогда напишите сюда же, я так быстрее отвечу.
Лена 2020-05-14 11:43
Здравствуйте Анастасия Михайловна в Москве я была НИИ Российской Академии Медицински наук в 2011 году. Я вам отправлю обследование посмотрите пожалуйста 2011 г и 2019 (у себя проходила) посмотрите пожалуйста сильно ли зрение ухудшилось ?
Лена 2020-05-14 14:39
Это вот 2011 г
А вам не не проводили исследование на пентакам? Там цветная карта роговицы. Вообще у вас тонкая роговица. А у вас есть заключение врача от 2019г?
Лена 2020-05-16 10:26
Анастасия Михайловна в 2019 году в заключении написали аппаратное лечение, через год на осмотр. А какое аппаратное лечение ничего не объяснили, скажите пожалуйста что за аппаратное лечение имеется ввиду и как дальше быть?
Лена 2020-05-16 10:30
Цветна я картинка 2019 году не было, а в 2011 г. в Москве была!
А у вас эта цветная картинка не сохранилась?
Аппаратное лечение? Это обычно детям назначают, после 16 лет, уже от него эффекта нет, если чесно.
Лена 2020-05-23 14:29
Сохранилась, я вам отправлю как буду у себя
Хорошо, давайте, надо будет ее тогда мне изучить. Тогда уже можно будет делать предположения.
Лена 2020-05-26 20:22
Анастасия Михайловна это все что у меня есть оказывается
Тогда вам надо сделать исследование на пентакаме. Сходите, сделайте. Тогда уже все встанет на свои места и будет все ясно.
Лена 2020-05-30 18:13
Спасибо большое вам, я постараюсь сделать.