Пятно в глазу, что делать

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, было солнечное затмение, захотелось посмотреть. Смотрел на солнце не вооруженным правым глазом в течении 5-6 секунд, теперь 3-ий день в центре правого глаза светлое пятно через которое не видно, по мере отдаления от предмета пятно увеличивается или уменьшается. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-24 23:49
Здравствуйте. При данных жалобах надо детально провести офтальмоскопию заднего отрезка глаза, в частности маулярной области, которая обеспечивает центральное зрение. Если пятно не перемещается, а постоянно стоит в одной точке центрального зрения и мешает смотреть, то нельзя исключить ожог сетчатки (фовеа). Такое состояние грозит стойким снижение центрального зрения. В первую очередь нужно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна и при необходимости провести дополнительное обследование - ОКТ макулярной зоны.