Авторефрактометр не считывает показания с одного глаза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте! При осмотре у офтальмолога авторефректометр считывает данные с левого глаза и не считывает данные с правого глаза. С чем это может быть связано? На авторефректометре проверяли два раза, разные специалисты. Диагноз офтальмолога: миопический астигматизм. Зрение 1 (и правый и левый глаз) Глазное дно в норме, среды прозрачны. В 10 лет был ушиб правого глаза с раной конъюнктивы. Рану зашивали. При осмотре офтальмолога следов швов не обнаружено. В детстве ставили диагноз смешанный астигматизм.
С уважением,
Макаров Дмитрий
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-05 22:41
Здравствуйте, Дмитрий! Да, бывает, что авторефрактометр не выдает показаний. Это может быть связано с рядом технических причин и нестандартных обстоятельств в глазу (например, недостаточная прозрачность сред, нестабильная слезная пленка, неправлиьный астигматизм). В любом случае, это не единственный способ установить рефракцию глаза. Можно воспользоваться старым методом- скиаскопией (линейки со стеклами) или новым методом - кератотопографией (прибор, определяет толщину и преломляющую силу всей поверхности роговицы и выдает цветную карту). Последнее исследование можно сделать на диагностике в отделе рефракционной хирургии, где вам желательно бы проконсультироваться для исключения кератоконуса (заболевание, связанное с деформацией и истончением роговицы, ведущее к появлению неправильного астигматизма, который не корректируется очками и конт. Линзами и ведет к значительному снижению зрения).