Косметика при блефарите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астигматизм, гиперметропия средней степени, блефарит.
Здравствуйте!
Ни один из врачей не дает однозначного ответа на мои вопросы, поэтому обращаюсь к Вам.
Полгода назад мне поставили диагноз блефароконъюктивит и халязион правого глаза. В феврале халязион прооперировали, хотя на правом глазу осталось еще несколько маленьких халязионов. До и после операции я прошла много курсов лечения гидрокортизоном и тетрациклином, ципрофлоксацином, ухаживала за веками блефаролосьоном и блефарогелем, недавно капала Азидроп и обрабатывала месяц глаза Окомистином. Врач сказала, что удалось добиться улучшения, но в то же время офтальмологи говорят, что заболевание хроническое и при наличии хронического гастрита его лечить бесполезно.
Действительно ли никакого лечения больше не нужно по причине его бесполезности? И можно ли хоть изредка использовать тушь или тени для век с пометкой "гипоаллергенно" и от аптечных марок или придется навсегда от косметики отказаться?
Большое Вам спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-13 15:16
Добрый день! В самом деле тяжело добиться ремиссии при наличии проблем с ЖКТ, однако причиной блефарита могут быть не только проблемы с ЖКТ, ну так и же и недостаточная коррекция зрения (У Вас имеется гиперметропия, было бы неплохо проверить правильность коррекции). Мероприятия по гигиене век должны быть регулярными, нерегулярное использование косметики может быть допустимо, если Вы не чрезмерно реагируете на нанесение.