Консультация по поводу хронического мейбомиита

Спрашивает: марина лобазова
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Уважаемый доктор! Два года назад мне была проведена полостная операция. В период реабилитации была введена большая доза ципрофлоксацина и печень среагировала очень сильно: лекарственная желтуха (со слов врачей). При введении внутривенно лекарств было воспаление вены. Где был установлен катетер. Рука вздулась и покраснела. Буквально через месяц началось воспаление на ресничном крае глаз: на одном заканчивается, на другом начинается. Очень болезненные нарывы, не поддающиеся никаким средствам, как назначенным офтальмологом. Так и народным. Врач упорно настаивал на конъюктивите. Пока я не обратилась к Вам за консультацией. Сдала анализ слезного отделяемого на бак анализ и получила ответ: сапрофитный стафиллококк. По Вашей рекомендации стала использовать глазные капли ТОБРЕКС. Рецидива очень долго не было. И вдруг резко и одновременно выскочили: нарыв на ресничном крае глаза. Огромный нарыв бартолиновой железы и воспалились лимфоузлы у верхней челюсти за ухом. Я обратила внимание. Что все эти "шишки " только с правой стороны. На данный момент меня беспокоит больше глаза, так как разносит поллица. А я работаю в большом коллективе. Много контактирую с людьми и очень проблематично выполнять работу. Так как очень больно и некомфортно. Прошу Вашего совета, что же это за гадость такая у меня появилась?
Теги: хронический мейбомиит, тобрекс при мейбомите, мейбомиит хронический
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-26 00:28
Здравствуйте! Вряд ли вы обращались ранее с этим вопросом именно ко мне, хотя бы потому что я не люблю и не назначаю препарат Тобрекс, тем более при мейбомиите. Сапрофитный стафилококк как раз является представителем нормальной флоры, которого на фоне местного воспалительного процесса просто могло стать больше, чем надо. Основная проблема ваша, я думаю связана с нарушением иммунного статуса организма. Это может происходить на фоне любых хронических заболеваний, особенно связанных с ЖКТ. Т. Е. Основное внимание нужно обратить именно на это и обследоваться у терапевта, а если необходимо, то у других узких специалистов. Что же касается глаз, то они в данном случае страдают вторично. Мейбомиит лечат регулярным массажем век стеклянной палочкой (эту процедуру делает врач в среднем 1-2 раза в месяц), дома самомассаж ресничного края век ватной палочкой с блефарогелем. Покапать можно Витабакт или Окомистин 3 раза в день 10-14 дней, если гнойник еще в разгаре, то лучше Офтаквикс или Вигамокс 3 раза в день тоже 10-14 дней, на ночь за нижнее веко мазь Флоксал.