Постоянно слезится глаз, пленочка в глазу

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Постоянно слезится и что то мешает как пленочка, в левом глазу
Теги: глаз слезится и что то мешает
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-10 20:13
Здравствуйте! Это может быть инфекционный конъюнктивит. В этом случае лечение будет зависеть от данных осмотра. Кроме того возможен "синдром сухого глаза"- это состояние, которое развивается при недостаточной выработке или нарушении состава слезы. Начальные проявления данного состояния могут быть в виде слезотечения, которое по мере развития заболевания переходит в ощущение жжения, сухости, наличия инородного тела в глазу. Причина нередко бывает в нарушении функций мейбомиевых желез, расположенных в толще века и ответственных за выработку секрета, стабилизирующего поверхностный слой слезной пленки. Решение этой проблемы заключается в проведении курса массажа век (массаж с помощью специальной стеклянной палочки выполняет врач), параллельном использовании антисептических капель (например, Окомистин 7-10 дней) и регенерирующих и витаминных препаратов (например, мазь Витапос 14 дней). Обязательно ежедневное использование слезозаменителей, желательно без содержания консервантов (Хиламакс, Визмед и др.) до 5 раз в день + использование мазевых или гелевых форм 1 раз днем и 1 раз на ночь перед сном (например, Витапос, Видисик, Корнерегель). По решению врача возможно и более радикальное решение этой проблемы. Синдром сухого глаза чаще развивается на обоих глазах. Если проблема только в одном глазу, то необходимо также исключать состояния, связанные с деформацией век. Кроме того, исключать патологию слезоотводящих путей (каналикулит, например).