Слезится глаз левый глаз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Я стала замечать, что у меня почему то слезится левый глаз уже около года, не на ветру, а постоянно, просто так, никак не могу понять, помогите пожалуйста, а то это начинает мешать, приходится все время подтирать глаз салфетками или просто держать салфетку на глазе. Работа связана с компьютером. Смотрела сам глаз внутри, ничего вроде бы нет, все впорядке, но почему тогда слезится?
Теги: почему слезится левый глаз, к чему слезится левый глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-29 14:43
Здравствуйте! Как правило, этот симптом является следствием нарушения слезоотведения. В норме слеза уходит из глаза в нос по слезным канальцам. Если проходимость их нарушается по причине сужения (на фоне предшествующего воспаления, образования конкрементов в слезных канальцах из-за нарушения качественного состава слезы), по причине риногенной патологии (патологическое изменение слизистой в полости носа, посттравматического искривление носовых ходов), то возникает слезотечение. Вам необходим осмотр ЛОР-врача для исключения патологии полости носа и придаточных пазух, и осмотр офтальмолога с проведением, как минимум, канальцево-носовой пробы и диагностическим промыванием слезных путей, а возможно и рентгенологического исследования с контрастом. В зависимости от выявленной причины вам предложат лечение. Медлить с этим не советую, т. К. На фоне нарушения слезоотведения чато присоединяется инфекция с развитием гнойного дакриоцистита и флегмоны слезного мешка, что чревато длительным лечением с последующим сложным хирургическим вмешательством.