Глазное давление норма или нет

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста я обращалась ко врачу, проверили глазное давление ВГД: 25,7 / 23,7, сказали еще что утолщенная роговица. Острота зрения 1,0. Диагноз: астенопия зрительное переутомление. Рекомендации: гимнастика глазная, капли хилобак, контроль Вгд. 1) Скажите пожалуйста что это за диагноз и на сколько серьезно? 2) Нормальное ли у меня глазное давление? 3) До сих пор после приема болят глаза, но капали капли, говорили заморозку какую то делали, возможно ли глаза болят от этого? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! При утолщении роговицы свои нормы глазного давления, надо знать значения толщины роговицы. Толстая роговица -это хорошо. Никакой патологии нет. А вот когда тонкая, то да, это плохо.
Ваш диагноз вполне обычен для нашего ритма жизни, следуйте рекомендациям, в нем ничего опасного нет.
После измерения давления могут болеть глаза, скоро пройдет
Svetlana 2019-03-13 09:51
Посмотрите пожалуйста здесь есть результаты роговицы?
Svetlana 2019-03-13 10:11
ЭТГ: OD и ОS и биомикроскопия везде написанно 20,0 по малькову. И вот чек маленький приклеплен фото я вам отослала. Не написанны размеры роговицы?
Нет, измерение толщины роговицы называется пахиметрией, там дают распечатку, где два цветных круга с толщиной в разных отделах. Если у вас действительно толстая роговица, то давление может быть нормальным, но если она не толстая, то это высоковато. Норма давления по Маклакову до 23, хотя считается, что до 25. Но цифра 25 всегда пугает и виачкй и пациентов. Если вам пахиметрию не делали, найдите место, где ее делают. На глаз толщину роговицы определить нельзя.
Svetlana 2019-03-13 11:17
Svetlana 2019-03-13 11:20
Вот все что дала врач. Но сказала, что роговица утолщена. Спасибо Вам за ответы. Может здесь есть данные?
Да, здесь есть косвенные признаки утолщенной роговицы, тк по маклокову у вас отличное давление, а по бесконтактному аппарату оно повышено. Стоит верить Маклакову. Тогда переживать не стоит. Но для своего полного успокоения можете пройти пахиметрию, хотя это необязательно.
А на будущее - вам мерить давление стоит только по Маклакову, он показывает более точные результаты
И периметрия у вас хорошая. У вас очень хороший врач! Она убедилась, что у вас нет глаукомы. Так что можете расслабиться и спокойно ходить к ней на приемы
Svetlana 2019-03-13 11:53
Спасибо Вам огромное Анастасия Михайловна за ответы. Просто я очень переживала ведь мне всего 26 лет и ребенок маленький. Извените пожалуйста у меня щас болят глаза и напряжение какое то, это из за того что мне позавчера делали процедуры на глаза, как я понимаю так да?
Да, скорее всего, чтобы боль быстрее прошла покапайте диклоф 3-4 раза в день 3-4 дня. Это роговица так может реагировать на грущики, которые вам ставили.
Svetlana 2019-03-13 12:09
Огромное Вам спасибо.