Глазное давление норма или отклонение

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты обследования. Именно интересует глазное давление измеряли по методу макклава. Нормальные ли мои показатели!, и не понятны для меня последние цифры, на нижних двух снимках первая цифра или 24 или21. Чтобы вы понимали, 3 снимка идут сподряд там 22-21-22. А под ними ещё два снимаема всего вот там последняя цифра 21 вроде в с первой не могу разобрать почерк 24 или21? И какова норма должна. Быть?
Теги: глазное давление форум, 20 мм рт ст глазное давление форум, вгд 23
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

35 ответов

Сергей 1982 2020-02-08 12:59
Сергей 1982 2020-02-08 13:01
Здравствуйте! Там цифра 21. Норма внетриглазного давления по маклакову не более 23. Если показатели 23-24, то надо исключать глаукому. У вас показатели 21-22, это абсолютная норма. У вас хорошее давление. Проблем нет. Может у вас остались еще вопросы?
Сергей 2020-02-08 16:31
Да. Если граничная норма 23 а умения 22 то может быть какой-то тревожный сигнал?! Я вам сейчас отправлю по фото полностью выписку, дело в том что изначально измерение провощили без контактное! Но, там апарат как воздух пускает в глаза, и медсестра говорит давайте лучше измерим другим способом. И измерзли по макклакову! Но цифры прикрепили которые измеряли без контактно. По этому если увидели заключение там написано бесконтактная. А которые по макклакову не выписали а прикрепили к карте. Это я вам поясняюсь чтобы не ввести вас в заблуждение! Вот фото там все показатели! А где стрелкой пометил вот эта цифра меня озадачила толи 21 толи24 так и не смог понять
Сергей 1982 2020-02-08 16:34
Вот эта цифра не смог разобрать
Бесконтакто высокие цифры получились, поэтому стали проверять по маклакову. Стрелочкой вы отметили - там 21. Это точно, тк кружок такой же как и на другом глазу. При 24 там кружок был бы меньше.
Давление 22, это норма. Вам переживать не стоит. Если же вы сильно переживаете, то можете провести дообследование, чтобы полностью исключить глаукому, можно выполнить компьютерную периметрию и HRT (это компьютерная томография диска зрительного нерва, смотрят нервные волокна).
Эти исследования не обязательно делать срочно. Это я вам на всякий случай написала. А давление по маклакову у вас и правда хорошее. Не стоит переживать. Но надо повторить будет исследование по маклакову через пол года. Если значения будут такими же, то все отлично, если разница в давлении будет видимая, то тогда придется обследоваться.
Сергей 1982 2020-02-08 20:03
Я на другой день ещё раз проверил давление тем же методом в той же клинике) ситуация такая я пришёл на следующий день и задал вопрос специалисту только другому той на месте не было. Вопрос по описанию почему цифры большие а сказали что все нормально как так? И тогда они открыли карту а там эти снимки мол не переживайте вот ваши результаты! Это контактный метод он информативней. Взял линейку померил и говорит у вас 19-20! . Ну я на этом не успокоился) и на всякий случай дал померить другому врачу в той же клинике, другой врач написал вот эти цифры тоесть он написал больше чем озвучил до него специалист! И я решил проверить заново и новые пробы по тому же методу смотрел первый окулист который изначально сказал что первый снимок 19-20! Вторые снимки фото посмотрите там 19-19 фото выложил!
Эти все цифры варианты нормы. Все то, что меньше 23, все норма. Это даже не пограничные значения. Вот 23-25 это пограничные значения, здесь уже разбираться надо, а у вас норма. Обычная стандартная норма. У разных специалистов разные методики измерения по линейки. Выбирается всегда самое большое число. В вашем случае это 21. У вас нет поводов переживать.
Сергей 1982 2020-02-08 21:01
Ну 21 было вчера а сегодня получаеться 19-19 тоесть ещё меньше? Аизмерчли линейкою вы правы !
19 и 21 это нормальный перепад давления. Если перепад давления более 5, то надо искать патологию. А до 5 считается нормой. Не переживайте вы так. Это нормальные значения.
Сергей 1982 2020-02-09 08:59
Ок не буду
Надеюсь, что у меня получилось вам помочь! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Сергей 2020-02-10 00:10
Просто ещё один момент хотел утонить. Там цифры 22 21 22. Тоесть это как понять или 21или22? Или четко обозначено 22 значит 22, 21 значить21? Просто уже такое не доверие к медецине что уде ипохондриком стал). Если бы сразу доктор перекрепил эти снимки к выписке и объяснил и написал цифры и их значения. Было все на словах, не переживайте у вас все хорошо и напечатала в бланке бесконтактную термометрию где там есть отклонение от нормы! Ну нормально нет?! А ещё заведующая отделением! И такая холатность! А потом сказали опять на словах что там 20-19 а другой дог написал 22 21 22! И ещё сказал норма до 25! Вы говорите что до 23! И я в ступоре! Просто для ипохондрика это тяжело поверьте) и как на зло происходят не понятные вещи, то халатность докторов то разногласия! А мне ломать голову приходиться. Также смотрел эти норма по маклакову в статьях интернета там вообще бардак пишут везде по разному до 28-27 -25-24-20 -21 тоесть даже эту норму понять трудно.
Когда измеряешь линейкой, иногда сложно определить, 21 или 22, поэтому пишут 21-22. Так же при измерении давления несколько раз так же есть погрешность в одно деление.
Есть давление Р0 - это давление нулевое, его норма ло 23. Но его достаточно сложно измерять, поэтому стали серить по Маклакову. Норма его и правда до 25. Но как показывает практика, у кого по маклакову были цифры 24-25 в некоторых случаях развивалась глаукома. Далеко не у всех. Скоро будут снижать норму до 23. А 24-25 надо будет проверять дополнительно.
Сергей 1982 2020-02-10 13:09
Сегодня попал к доктору к которой пришёл изначально. Я ей показал новые снимки где другой специалист поставил 19-19 она померила и написала 20 21и сказал норма до 24 а вчерашний сказал до 25! Бред во дней клинике и разные нормы или может туплю! Ну хорошо давайте посчитаем по вашим Меркам норма до 23. У меня 20-21 ну пусть будет 22 допустим, а норма до 23, это ближе к коаничной норме получаеться? Если было бы например 16-18-19 было бы идиальней тоесть 22-21 это Каабы норма но не идиальная? Я правильно понимаю?! Или ошибаюсь?
Это обычная хорошая норма. Т. е при этих значениях не надо проводить дополнительные значения. Как и писала выше, официальная норма 25. Но планируют снизить норму до 23. Тк 23-25 это как раз та самая пограничная норма, как бы не идеальная) а у вас очень хорошие цифры) такие же как и 16 и 18. Просто у каждого человека своя норма. Она зависит от толщины роговицы.
Сергей 1982 2020-02-10 13:29
А если 22-22 тоже скипеться хороший нормой или попадает под сомнения?
Да, тоже считается хорошими значениями. Но я бы вас попросила бы прийти через 3-6 месяцев, измерила бы еще раз давление. Если будут такие же, то замечательно. Если бы до 23 поднялось, то дообследовала бы, убедилась, что у вас все впорядке.
Сергей 1982 2020-02-10 13:54
Дообследоваться именно с какой целью просто для профилактики? Или же у вас есть какие-то сомнения на счёт данного обследования?
Нет, для профилактики. Точнее для того, чтобы убедиться, что все хорошо. Так спокойнее. Тк у меня был опыт с 2мя пациентами, у кого были значения 23-24-25 по маклакову. В итоге пришлось выставить глаукому. Но это скорее интуитивно на основании осмотра еще. Тк только цифры ни о чем не говорят. Осмотр глазного дна и диска зрительного нерва могут о многом сказать. Если у врачей не возникло подозрений, то значит все у вас хорошо, переживать не о чем.
Сергей 1982 2020-02-10 14:19
У врачей не возникло! А у вас возникло? Посмотрите ещё раз описание обследования, фото выложил. То что по бесконтактной тензометрии получились цифры завышены, то это моя вина я глаза зажмурил так как там воздух попадает. На даны момент по всем параметрам то что в описание также качаема и давления все ли в норме? Посмотрите пожалуйста?!
Сергей 1982 2020-02-10 14:24
По данным осмотра у вас нет причин для волнения. Но нужно всегда иметь бдительность. Скорее не потому, что цифры по маклакову близки к пограничным, скорее потому, что бесконтактный метод показал завышенные цифры. Через 3-6 месяцев повторите процедуру по маклакову. Если все будет впорядке, то и переживать нечего. Сейчас себе в голову ничего не вбивайте. Следуйте рекомендациям врача. А бесконтактный метод может ошибаться, если пациент в момент тока воздух слишком напряжен. Вы не один такой, таких людей много, у кого ошибочно возникают такие цифры. Но в любом случае всегда надо перепроверять.
Сергей 1982 2020-02-10 22:25
Примерно понял. Да в момент воздуха я зажмурил глаза. Поэтому такие цифры это мне так офтальмолог сказал. А что разве у меня цифры близки к пограничным?
Нет, они у вас совершенно нормальные. Но по числовой шкале они достаточно близко располагаются к пограничным (пограничные 23-25) , а у вас меньше. Вы совершенно спокойно вписываетесь в норму. Поэтому расслабьтесь. Все у вас хорошо.
Сергей 1982 2020-02-10 23:18
Я дико извиняюсь конечно но я вас наверно закидал вопросами что вы уже сами себе начинаете противоречить! Вы сейчас пишете что достаточно близко к пограничной норме! А до этого я вам задал вопрос если бы умён не были 21-22 а было бы 16-18-19 было бы ещё лучше? На что вы мне ответили что мой показатели такие же как 16-18-19 разница нет! Но извените 16-18 допустим это не граничная норма! Это золота середина! А раз цифры допустим расположены к пограничной норме это уже как бы не идеально! Но я вас не могу понять то вы пишете что все отлично то пишите что близко к границе а до этого писали что мой показатель не не как не относиться к пограничной норме! Вы внимательно почитайте нашу переписку и убедитесь сами что вы противоречите свои славам! Я извиняюсь если я вас обидел но вы меня в заблуждение водите
Да, запутала немного вас. У глазного давления есть свои нормы, свои пограничные состояния и есть патологические цифры. Вот давление 9-23 это вот прям норма. Это, можно сказать одинаковые цифры. Только в математике нет одинаковых цифр, они все больше или меньше. Поэтому, если брать числовую шкалу, то арифметические, они близки к пограничным. А если это шкалк разукрасить в три цвета зеленый, желтый и красный. То вы в зеленой полосе. Хорошей. И разницы нет, 15 она или 20. Это хорошее давление. А вот больше 23 это было бы в желтой полосе. Вроде как норма, но надо смотреть. А больше 26, это уже красная полоса, значит надо искать проблему. Вот вы даже не в желтой полосе. Поэтому давление у вас хорошее. Этот как с привышением скорости, где ограничение 90 км в час. Если ехать меньше, то все ок, если привысить на допустимые 19 км, то это как бы не нарушаете, но близки, поэтому надо следить. А когда привысите на 20 км/ч, то все, ждите штраф. Вот тут так же.
Сергей 1982 2020-02-11 01:14
Я вас наверно не правильно понял, вы мне написали про контроль я подумал раз нужен контроль значить что-то не так! Или вы имеете виду осмотр нужен любому из нас Даже если все нормально?
Да, контроль нужен. Это скорее для полного спокойствия. Достаточно провериться еще один раз через пол года. Если будет все так же, то можно будет забыть лет на 10-15. Но после 55 лет рекомендуется всем людям проверять глазное давление 1 раз в 5 лет. Тк после 55 лет происходят некоторые возрастные изменения, при которых может развиться глаукома. А сейчас вам не о чем беспокоиться.
Сергей 1982 2020-02-11 13:28
Так если не очёс беспокоиться если все в норме для чего нужен этот контроль повторный ? Чтобы убедиться что все нормально? Ладно если были бы граничные нормыя ещё понимаю. Но как вы написали выше что я нахожусь в зелёнойполосе я как понимаю это золотая середина! На сколько я понимаю контроль делаеться если есть сомнения какие-то по исследованию! Но я 2 раза проверил давление по маклакову и все ок!
Если вы два раза проверили давление в разные дни, то тогда и правда больше не обязательно проверяться.
Сергей 2020-02-11 17:23
Например сегодня проверил и на следующий день
Да, так тоже можно. Если давление будет одинаковым, то все хорошо.
Ольга 2020-09-29 15:31
Сегодня ходила к офтольмологу. Глазное давление один глаз 20 а другой 24. Это норма или нет? 50 лет
Здравствуйте! Нет, так быть не должно. Если зрение у вас на глазах одинаковое, нет высокой миопии, то надо внимательно отнестись к глазу, на котором 24 давление. Тк это может быть признаком глаукомы. Вас направили на дообследование? Если есть выписка от офтальмолога, то я бы посмотрела.