Глаза как "надутые шарики"

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня работа связана с компьютером, в последнее время глаза стали сильно уставать. Где то 2 недели назад левый глаз покраснел и припух. Было больно нажимать на него. Пользовалась каплями альбуцид, все прошло. Иногда бывает что оба глаза как "надутые шарики". Сейчас когда прощупываю левый глаз он больше по ощущениям чем правый, за компьтером сижу по 10 часов. Каплю капли хилокомод, но так как от монитора не могу оторваться больше чем на 30 минут, глаза все равно уставшие. Если у меня глазное давление высокое, может посоветуете какие капли можно капать без осмотра врача. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

9 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-16 20:42
Здравствуйте! Я правильно поняла, Вы бы хотели подобрать капли от глазного давления?
Ирина 2019-11-17 15:03
Здравствуйте, глаза как сильно надутые, напряженные. Иногда больно нажимать на верхнее веко. Может это давление глазное? Если да то какие можно капли прокапать и сколько. Просто к врачу записи никогда нет и непонятно когда попадешь
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-17 21:11
Добрый вечер! Обычно внутриглазное давление никак не ощущается человеком. Но, конечно, и описанные Вами симптомы имеют место быть. К сожалению, при консультации онлайн определить давление ли это невозможно. Для этого используется специальный аппарат, на котором врач измеряет Ваше внутриглазное давление. Назначить Вам капли для понижения давления я также не могу, без проверки это опасно. Описанные Вами жалобы больше вписываются в картину « постоянно уставших глаз», а именно Вы можете ощущать напряжение в мышцах глаза, как болевые. Ведь работа за компьютером 10 часов в день сравни с тем, если бы Вы держали гантелю в руке весь день не отпуская. Рука начала бы болеть от постоянного напряжения. Такая же ситуация происходит и с мышцами глаза.
Ирина 2019-11-18 09:10
Посоветуйте какие капли капать от усталости глаз, пока я не добралась до врача. Также слышала есть специальные очки для компьютера, есть ли смысл их попробовать, будут ли действительно глаза меньше уставать. Спасибо
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-18 10:12
Из капель в данной ситуации предлагаются препараты искусственной слезы. Вы уже закапываете такие-Хилокомод. Вы можете попробовать сменить их, например на Артелак всплеск, по отзывам пациентов он в большинстве случаев очень подходит. Но опять же, действие этих капель направлено на поддержание увлажненности роговицы, что уменьшает проявления усталости глаз, но не устраняет их, так как капли на мышцы глаза не действуют. По поводу очков, да, такие имеются. В них устанавливаются специальные фильтры, убирающие негативный спектр излучения от мониторов. Все индивидуально. Есть пациенты, которые в восторге от таких очков, к слову моя мама их использует и ей очень нравится. Есть те, кто говорит, что эффекта не заметили. И в данной ситуации все опять же упирается в работу мышц глаза.
Ирина 2019-11-18 17:15
Я читала что капли ирифрин помогают мышцам глаз расслабиться и снимают покраснение. Можно ли мне в данном случае ими пользоваться. У меня почему левый глаз больше устает и он слегка как мутный из за красноты
Ирина 2019-11-19 11:24
Подскажите, можно ли постоянно пользоваться увлажняющими ка? Плями, или нужно делать перерыв
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-20 18:47
Данные капли назначаются также после осмотра у офтальмолога на приеме. Делается специальное исследование -авторефрактометрия, и по показателям определяется наличие спазма мышц. Если таковой имеется назначают капли. Мы с Вами на консультации онлайн наверняка не можем сказать, есть у вас именно спазм или нет
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-20 18:49
Да, увлажняющие капли Вы можете использовать постоянно. Но только те, где нет консерванта. В Ваших Хилокомод и в рекомендованных мною Артелак, консерванта нет, поэтому закапывайте так долго, как это необходимо.