Последствия лазерной коррекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Галина Александровна! Подскажите пожалуйста. В феврале 2021 года сделала лазерную коррекцию, но стала замечать что в вечернее(сумеречное время) стала хуже видеть. Ранее носила линзы таких проблем не было. Можно ли как-то откорректировать лазером и исправить эту проблему? Заранее вам спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-03 17:28
Здравствуйте. А острота зрения вдаль сейчас хорошая?
Сколько строчек Вы видите на таблице?
Платная консультация
Елена 2021-11-03 17:36
Да, острота хорошая. Левый видит 9 строчек, правый 10 строчек. Вот переживаю за зрение в сумерках. Заранее спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-03 18:19
Неплохо было бы посмотреть глазное дел.
До коррекции какая была миопия?
Платная консультация
Елена 2021-11-03 18:37
Галина Александровна, спасибо за быстрые ответы. Миопия была -6. Подскажите пожалуйста как проверить глазное дно?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-03 19:23
При миопии средней и высокой степени могут быть изменения на сетчатке. Она ведь никуда не делась после лазерной коррекции. Поэтому нужно обратиться к офтальмологу для осмотра. Можно также принимать витаминные комплексы с лютеином Ретинорм, лютрин в течение месяца.
Платная консультация
Елена 2021-11-03 19:31
Получается это последствие операции или нет? Витамины пропить месяц, а потом когда их можно повторить? Заранее спасибо вам! И ещё после операции когда мою голову (стараюсь чтобы шампунь не попал на глаза), только умываю водой они сильно краснеют. Через час покраснение проходит. С чем это связано? Сейчас только пользуюсь корнерегелем 3 раза в день. Фото прилагаю. До операции таких проблем не было.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-03 19:48
Витамины можно повторять 2-3 раза в год.
Роговица - очень чувствительная оболочка. В ней много нервных окончаний. Поэтому после механических воздействий (даже микроскопических, как при лазерной коррекции) дискомфорт остаётся надолго и при любом раздражающем воздействии может появляться покраснение, резь, слезоточение.
Иногда увлажняющими каплями приходится пользоваться постоянно.
Платная консультация
Елена 2021-11-03 20:10
Галина Александровна, а какие эффективные увлажняющие капли вы бы посоветовали? И есть ли какие физиороцедуры от того чтобы избавиться от этой красноты?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-03 20:20
Стиллавин, оптинол, хило-комод.
Физиопроцедуры в этом случае не используются.
Платная консультация
Елена 2021-11-03 20:26
Галина Александровна, вам большое спасибо за ответы! Всё очень ясно и понятно.