Лазерная коррекция зрения при слабой степени миопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Мне 34 года, задумалась о коррекции зрения. Показатели
Визометрия:
Vis OD: 0,16 Sph: -1,75 Cyl: -1,75 Ax: 165 = 0,6-0,7
Vis OS: 0,05 Sph: -2,0 Cyl: -2,25 Ax: 0 = 0,9
Визометрия в условиях циклоплегии:
Vis OD: 0,4 Sph: -0,5 Cyl: -1,75 Ax: 165 = 0,8
Vis OS: 0,1 Sph: -1,0 Cyl: -2,25 Ax: 0 = 0,9
Тонометрия:
ВГД OD: 20,1 мм рт ст ПЗО OD: 23,88 мм
ВГД OS: 19,2 мм рт ст ПЗО OS: 24,22 мм

Очно консультировалась у троих офтальмологов, кто-то советует делать операцию, кто-то говорит корректировать очками.
Линзы у меня не получилось носить, дискомфорта больше, чем пользы. При просмотре телевизора пользуюсь очками, на улице без них, постоянно щурюсь. Понимаю, что это не жизненно необходимая операция, отсюда сомнения. В том числе касаемо моего возраста. Ведь со временем близорукость может скорректироваться дальнозоркостью, это так? Если сделать операцию, то обязательно ли со временем придется использовать очки для близи? Или без операции вероятность их ношения не меньше?
Очень хочется видеть хорошо, не всматриваясь в лица прохожих и номера автобусов. Но страх пожалеть об этом тоже есть, ведь операция - это необратимый процесс. Посоветуйте, пожалуйста, оправдана ли операция в моем случае. Большое спасибо!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-24 10:58
Здравствуйте! Помимо результатов обследования, которые вы прикрепили, нужно ещё знать данные по толщине роговицы. Вообще операция любая несёт в себе определённые риски, как и любое вмешательство. Т. е. никто не застрахован от осложнений. Однако их % мал, благодаря современному оборудованию.
В вашем случае вам решать делать либо нет, лазерную коррекцию можно делать до 41 года. Однако стоит понимать, что возрастная дальнозоркость всё равно у вас будет. И зрение вблизи с возрастом будет ухудшаться. Единственное, что у людей с близорукостью это наступает позже, чем у людей с отличным зрением в молодости.
Вы верно понимаете, что операция необратимый процесс. Это в любом случае травматизация тканей роговицы.