Может ли пролактинома вызвать ухудшение зрения

Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли пролактинома вызвать ухудшение зрения, по результатам обследования глазное давление, поля зрения и другие показатели в норме, но по диоптриям снижение зрения-сейчас -7,0. Второй вопрос можно ли будет рожать без кесарева сечения при таком зрении? А так же интересует разрешат ли самой рожать, после лазерной коррекции зрения? Заранее огромное спасибо за ответы!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-05 18:17
Добрый вечер! В вашем случае пролактинома может способствовать развитию так называемого хиазмального синдрома, для которого характерно изменения полей зрения и характерные изменения на глазном дне (атрофия зрительного нерва). -7.0 - это диоптрии которыми корригируется миопия, в Вашем случае миопия высокой степени, прогрессия миопии не связана с наличием пролактиномы. Решение о возможности проведения родов по естественным путем, можно решить только после проведения осмотра с фундус-линзой. После проведения лазерной коррекции зрения рекомендуется воздержаться от беременности в течение года. Конечный срок определяет рефракционный хирург
Kareglazka 2017-01-05 18:20
Спасибо за консультацию, всё предельно ясно!