Ухудшилось зрение после лазерной коррекции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЖВП Гипотериоз
Здравствуйте, доктор. 3 года назад я делала лазерную коррекцию зрения (FemtoLasik), левый -1, правый -1,5, после операции стала видеть на 100%.
Сейчас проходит год приема Роаккутана, его мне прописал дерматолог из-за акне ср. Степени тяжести.
В последнюю неделю стала замечать ухудшение зрения левого глаза, особенно когда резко переключаю глаза с монитора на дальнее расстояние.
Хотела бы узнать, возможно ли вообще ухудшение зрения после коррекции, мог ли Роаккутан повлиять на ухудшение, и обратимо ли это, а так же возможна ли повторная коррекция?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-10 15:58
Здравствуйте! Прием данного препарата мог повлиять на таким образом на зрение. Это его побочное действие, хоть и не часто встречающееся. Для начала необходимо его прекратить принимать и в течение 2-3 недель понаблюдать. Скорее всего четкость вернется.
Если же нет, то нужен очный осмотр для выяснения причин. Вопрос о повторной лазерной коррекции должен решаться только всестороннего обследования глаз. Однако в вашем случае оно не нужно.
Светлана 2020-12-10 16:02
Спасибо за ответ!

Но если я сделаю перерыв в приёме роаккутана в 2-3 недели, то все моё лечение сведется на нет. Мне осталось его пить полтора месяца всего, это критично для зрения в моей ситуации? Оно может ещё сильнее ухудшиться?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-10 16:05
Может быть ухудшение зрения, медленнее будет восстановление, т. к. препарат накапливается. Проконсультируйтесь в дерматологом. У вас явно побочное действие. В таких случаях доктор обязан поменять препарат.