Могу ли я ослепнуть?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 15 лет. У меня амблиопия высокой степени на левом глазу и миопия слабой степени на правом глазу. Скажите пожалуйстм, можно ли от этого ослепнуть и может ли ухудшаться зрение дальше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ослепнуть -нет. Глаз с амблиопией так и останется таким, уже улучшить зрение не получится, если раньше уже лечили, но не смогли добиться успехов.
Второй глаз, с миопией, может ухудшится. Точнее, увеличиться минус. Но это совсем необязательно, тк прогрессирующая миопия чаще бывает у детей и подростков до 14-15 лет. После этого возраста зрение, как правило остается, но в институте так же могут быть ухудшения, если большие зрительные нагрузки.
Мария 2021-02-04 19:53
А можно ли сделать лазерную коррекцию зрения?
Да, можно. Только после того, когда минус остановится и одно и тоже зрение будет на протяжении трех лет. Как правило, лучшее время для лазерной коррекции зрения это 20-25 лет.