Глазное давление 17-22 это нормально?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нормально ли внутриглазное давление 17-22 измеряли через верхнее веко каким то небольшим прибором. Также обнаружили не большой астигматизм у меня миопия 6,5 и 6,75. также я вижу радужные круги вокруг фар машин и фонарей ночью, но на других светящийся объектах я их не вижу например вокруг лампочек в квартире. Окулист так и не объяснил от чего эти круги, операций на глазах не было.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

16 ответов

Здравствуйте! Давление в пределах нормы, но не очень нравится разница давления. В норме разница не должна превышать 4х единиц. Но у пальпебрального тонометра есть небольшая погрешность около двух единиц (+-), поэтому, если есть возможность, то лучше перемерить другим способом.
Радужные круги могут быть при недостаточной коррекции, точнее даже при утомлении глаз, когда зрение не является 100%.
Вы носите очки или линзы? Эти круги появляются только тогда, когда надеваете коррекцию или без коррекции тоже? И носите ли вы полную коррекцию или нет?
Наталья 2020-02-23 18:00
Я ношу очки -5 для улицы и -3,5 для компьютера еще у меня есть очки -4, но они слабые для дали и сильные для компьютера поэтому я их не часто надеваю за компом сижу целые сутки круги эти и в очках и без них. Еще в последние несколько месяцев появились покраснения мелкие красные сосуды на белках глаз, они были и раньше но сейчас даже при отдыхе 3-4 часа они не проходят. Я проверяла зрение для лазерной коррекции мне сказали что лазерную коррекцию делать можно, у меня обнаружили что то когда осматривали глазное дно, но сказали что ничего делать не нужно что все в пределах нормы, у меня есть бумага с результатами я потом ее скину.
А у вас есть какие-нибудь слабые очки на -2,0 примерно? Если есть, то можно будет провести один тест.
Да, было бы здорово увидеть вашу выписку.
Наталья 2020-02-23 18:21
Да у меня есть очки -2 выписку я скину завтра.
Тогда проведите вот такой тест: вечером на улице наденьте очки на -4,0, а сверху на них наденьте на -2,0, посмотрите, уйдут ли радужные круги, если нет, то наденьте очки на минус 5,0 и сверху на -2,0, посмотрите в них. И тогда скажите, пропадут эти круги или нет.
Ну и выписку я тогда буду ждать.
Наталья 2020-02-24 15:12
К сожалению очки на -2 оказались настолько исцарапанными что я ничего не могла разглядеть: (вот выписка, скажите пожалуйста это ведь не может быть глаукома верно? Иначе бы мне сразу отказали.
Наталья 2020-02-24 15:13
Наталья 2020-02-24 15:14
Наталья 2020-02-24 15:20
Извиняюсь что так криво получилось мобильник плохой камеры у меня нет.
Все данные видны хорошо. Главное, что читаемо. Нет, глаукомы у вас нет. Только миопия с небольшим астигматизмом. Можете еще взять очки на 3.5 и на 4. Но долго в них не смотрите, просто наденьте, посмотреть, исчезнут эти груги или нет. Там, конечно, перекоррекция, но круги должны будут исчезнуть. Долго в них не смотрите, не более 20 секунд. Если круги исчезнут, то вам стоит задуматься о более силтных диоптриях или перейти на линзы. Что думаете на счет линз и лазерноц коррекции зрения?
Наталья 2020-02-25 16:18
Боюсь давление пока не смогу помереть в нашей полтиннике вряд ли что то есть кроме таблицы сивцева. Повторный осмотр через 6 мес. На счет линз вряд ли слишком дорого, если что то не так с очками то попробую сменить их. Конечно если зрение остановится (у меня прогрессирующая миопия) то буду делать лазерную коррекцию
Еще прогрессирует? Уже должно остановиться. Вам бы выйти на полную коррекцию, полностью избавиться от спазма.
На счет давления - не переживайте. Можете и через пол года проверить. Оно у вас в пределах нормы.
Наталья 2020-02-27 09:23
Большое спасибо за ответ.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!