Размытое зрение

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, 9 октября 2019 года была проведена лазерная коррекция зрения методом LASIK. Диагноз до операции был сложный миопический астигматизм 2 степени. Астигматизм был врождённый, не приобретённый. Операция прошла нормально, после никаких осложнений не возникало. После операция, спустя, пару дней в клинике, где проходила операция, проверяли остроту зрения, 100%. Затем в течение полугода я снова ходила к офтальмологам, острота зрения подсела, снизилась и держится на 80%. Доя жизни хватает, качество зрения устраивало. Но в последние несколько месяцев, почти 1,5 года прошло, стали беспокоить резкие помутнение зрения. Могу с утра придти на работу и осознавать, что вижу лица людей и предметы вокруг двояко, размыто, что иногда мешает работать. Также, когда иду по улице, все названия магазинов, номера машин, лица людей размыты, и при прищуривании ничего не улучшается. Ощущения будто астигматизм несколько раз в месяц возвращается. Вчера была у офтальмолога в гос. Больнице, посмотрела, сказала, что примерно 80% вижу из 100. На мои жалобы не знала, как реагировать. Вообщем ничего не объяснила и что это может быть не знает. Конечно, после лазерной коррекции наличие нитей, пузырей с точек - деструкция стекловидного тела сохранилась и уже никуда не денется, сухость глаз тоже присутствует, но размытое зрение с самого утра порой очень напрягает.
Хотелось бы понять, что это может быть?
Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-31 12:12
Здравствуйте. Если расплывчатость зрения непостоянная, то это может быть связано со спазмами мышц в глазу от перенапряжения, длительной зрительной работы, за компьютером например. Либо это связано с перепадами артериального давления, сосуды в голове сужают, кровотока к глазу меньше и зрение может расплываться. В первом случае нужно проверить зрение и рефракцию до и после капель, расширяющих зрачок. Если спазм есть, пролечить аналогичными каплями месяц. Во втором случае нужно самостоятельно менять АД, или может есть защемление при шейном остеохондрозе, и при необходимости лечить уже их у терапевта, невролога.