Пентаксим и непроходимость слезного канала

Спрашивает: Ляна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку три месяца, с роддома гноится один глазик периодами, покраснений нет.
планируется прививка пентаксим, до нее назначили капать капли витабакт и массаж канала, если не поможет сказали что сделают зондирование (чего я не хочу) сделают после прививки, дабы это не противопоказание.
Перед прививкой соответственно анализы дабы исключить воспалительный процесс (кровь и моча).
Можно ли ставить прививку, если анализы анализы в норме?
Через сколько после прививки можно делать зондирование?
Может есть еще какие способы лечения дабы избежать зондирования?
Если зондирование после прививки будет через недели 4, это 4 месяца нам будет, не поздно?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-20 14:41
Добрый день.
Действительно, в такой ситуации прививку делать лучше после результатов анализов. Если они хорошие, значит можно делать.
Через 4 недели после прививки можно уже делать зондирование.
По способам лечения глазика лучше обратиться к окулисту, все зависит от состояния ребенка, нужен осмотр.
Всего доброго.