Слезиться правый глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, беспокоит правый глаз, он стал слезиться начала лечение: окуметил капли, пока капала все было хорошо, после окончания курса глаз опять стал слезиться, далее лечила: опять окуметил+цинка сульфат, глаз перестал беспокоить, потом опять начал слезиться, далее опять лечила: хило комод+корнерогель, стало лучше, через некоторое время опять слезиться, но уже не так сильно. Сейчас пошла на прием, назначили: хило комод+дексаметазон.
Скажите, не может ли быть это инфекционный конъюнктивит? Хламидии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Слезотечение чаще всего является именно симптомом синдрома сухого глаза, начальной его стадии. При хронических конъюнктивитах страдает больше слизистая оболочка, т. е возникает покраснение глаза с выделениями, но не со слезотечением. Хило-комод с дексаметазоном очень хорошо лечат синдром сухого глаза. Только хило-комод надо капать минимум 6 месяцев без перерыва (ну или другой слезозаместитель) и начинать его капать с 12-14 раз в день, постепенно снижая до 6 раз в день. Когда все симптомы пройдут, то через 3 месяца нужно капать препарат 3-4 раза в день до полу года. Потом уже можно обходиться без него.
Юлия 2019-11-28 23:46
Спасибо за ответ! А то что-то ту меня сомнения возникли, начиталась про хламидии и синдром рейтерасиду, переживаю.
И. е. если слизистая глаза не красная, веки не отекшие и не красные, выделений из глаза нет, то это точно не то, что я выше написала?
Точно! Хронические инфекции сопровождаются изменениями со стороны слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Из-за этого происходит отек и гиперемия век (глаза выглядят болезненными). У вас обычный синдром сухого глаза, причем просто недолеченный. Вы от него запросто избавитесь, капая слезозаместители более полу года. Затем в холодный период иногда закапывайте капли, достаточно 1-2 раза в день перед выходом на улицу. Тогда вы уже и не вспомните, что у вас были такие симптомы.