Аллергическая реакция на альфаган

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Павел Константинович. В мае 2018 года после посещения глазной клиники "Поколение" в г. Белгороде мне поставлен диагноз:
-подозрение на глаукому правого глаза;
-ангиопатия сетчатки;
- частичная атрофия зрительного нерва;
- синдром сухости глаза.
Мне были назначены капли: тауфон, стиллавит и альфаган. Первые две можно было заменить и другими предложенными каплями, а последние только строго их, т. е. альфаган. Обратилась я в клинику в связи с тем, что после черепно-мозговой травмы в 2010 году меня стали очень беспокоить неприятные ощущения в глазах: состояние, при котором мне больно открывать глаза, как-будто я не спала двое-трое суток. Это длилось все восемь лет, иногда состояние улучшалось, потом опять ухудшалось. Зрение у меня стопроцентное, хотя мне 60 лет. Пять месяцев я капала эти капли, облегчение было, но не полное. А неделю назад правый глаз, в который я капаю альфаган, покраснел, появились жжение, зуд. В клинику и сельскую районную больницу попасть смогу только минимум через две-три недели. Что мне делать сейчас? Бросить капать альфаган боюсь, а капать уже нету сил и тоже страшно. Надежда только на Вашу помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-17 18:21
Здравствуйте. При подозрении на аллергический процесс, прекратить закапывание капель и таблетки Супрастин 2 раза в день.