Аденовирусный коньюктивит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! В апреле 14-го года был поставлен диагноз аденовирусный коньюктивит. Симптомы были: периодически сильно чешутся внутренние уголки глаз, если чесать, то чешется сильнее, покраснений нет, выделений нет, светобоязни нет. На вид глаз, как глаз. Врач прописала офтальмоферон, цинка сульфат, таурин. После месяца приёма препаратов, симптомы ушли, но не совсем. Иногда, ежедневно или через день, периодически,1-2 раза в день возникал слабый, еле ощутимый зуд в уголках глаз. И вот в декабре 16-го года зуд стал чаще и сильнее. Я снова купил те же препараты, стал применять и зуд снова начал сходить на нет, но с той лишь разницей с предыдущим случаем, что если перестать применять лекарства, то через день-два зуд усиливается. Никаких внешних признаков на глазах по-прежнему нет. В прошлый понедельник был у врача. Врач теперь назначила противоаллергенные препараты: лекролин и гидрокортизон мазь. Я засомневался сразу и вот зуд стал чаще и сильнее, а в пятницу к вечеру появился сильный зуд примерно на минуту(как всегда, когда он появляется, от нескольких секунд, до примерно минуты), такой, как при постановке диагноза в 14-м. Я закапал офтальмоферон, через 10 мин. Опти-фри - и вот сутки как зуда ещё небыло. Да, ещё раньше до заболевания частенько мучила сухость глаз, особенно зимами. Зрение -1,5, очки есть, одеваю за рулём. Доктор, помогите долечить глаза, избавиться от вируса
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-23 17:25
Добрый день! Аденовирусный конъюнктивит протекает в среднем около 1 месяца и не приводит к хронизации. В вашем случае можно подозревать наличие аллергического конъюнктивита, с периодическими обострениями и скорее всего наличие синдрома Сухого глаза. При обострениях использовать капли Опатанол по 1 кап 3 раза в день, так же использовать увлажняющие капли Катионорм или Артелак, Систейн-ультра. 2 раза в год использовать капли Лекролин 40мг по 1 кап 2раза в день.
Николай 2017-04-25 20:58
Здравствуйте! Был у своего лечащего врача. Сделал анализ на наличие клеща-не обнаружено. Назначено: Дезал, Артелак Баланс, Гидрокортизоновая мазь. Но глаза(веки во внутренних уголках глаз) всё-равно периодически чешутся и опять сильнее и чаще, т. к. второй день не использую офтальмоферон.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-25 21:05
По назначенному лечению видно, что на приеме врач увидел признаки аллергического конъюнктивита. Продолжайте лечение. Если я правильно понимаю, то с начала лечения прошло всего 3 дня, имею ввиду последнюю схему.
Николай 2017-04-25 21:13
Нет, я сегодня был у врача. Врач поставила диагноз Аллергич. Блефарит, если я правильно читаю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-25 21:16
Аллергический блефарит и конъюнктивит очень часто сочетаются. Вам лечение только сегодня назначено, эффект от лечения на первые сутки может не наступить.
Николай 2017-04-25 21:22
Спасибо, доктор, что вы отвечаете. Ваше мнение о лечении и что вы можете посоветовать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-25 21:51
Я думаю стоит начать лечение, а затем, если оно не будет помогать, можно это обсудить.
Николай 2017-05-17 20:33
Здравствуйте, Павел Константинович! Вот прошло 3 недели с момента обсуждения с вами моей проблемы. Неделю как я перестал принимать Дезал(он кончился). Артелак Баланс так и капаю. Что я хочу сказать. Никаких изменений в лучшую или худшую сторону не произошло. Так периодически и чешутся веки во внутренних уголках глаз. Артелак Баланс, хорошая штука, хорошо помогает вечером, когда чувствуешь усталость глаз, песок или при сухости, а зуд, естественно, он не снимает. Мне кажется, что это у меня всё-таки что-то бактериальное. Утром как-будто на веках стало чуть-чуть, самую малость, собираться что-то, чего раньше никогда не было.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-17 21:03
Добрый вечер! А гидрокортизоновую мазь Вы использовали, которая входила в схему лечения. Если были бы бактериальные проблемы, то глаза были бы полностью гнойными выделениями заложены