Коньювивит у ребенка 2.6

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, дочке 2.6 годика, заболели ларинготрахеитом к которому подключился коньюктивит. Уже как 2 недели глазик слезится время от времени и на утро немного гноя. Глаз сам не красный и не опухший. Капали 5 дней левомицетиновые капельки по 2 капли 2 раза в день между положенных 4 потому что дочь билась и не давалась капать. Дома я с ней одна и подержать ее было не кому, капала только когда она спит. Пока капала было лучше. Перес ала и опять гной по утрам, но не много. Чуть на ресничках и в уголке глаза. Сходила в аптеку купила фурацилин чтоб протирать и капли тобром. Вот сегодня первый раз капнула и протерла. Скажите что еще делать. Или как лучше капать. Иду уже на все уговоры, не дается. Орет зажмуривает глаза, или руками закрывает. Я аж вся на нервах.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

21 ответ

Здравствуйте! Фурацилином промывайте глазки 6 раз в день. Тобром тоже надо капать, они лучше, они не жгут глаза. Но ребенок боится, тк левомецитин очень жгучие были. Капайте, пока ребенок спит. Лучше тогда 3 раза. Днем один раз, один - когда заснет, второй ночью, если просыпается, то через 10-15 минут как уснула. Если спит всю ночь, то тогда ближе к утру, пока не проснулась.
У ребенка уже развилась боязнь к каплям. Поэтому вы уже ничего не сделаете. Говорите, что водичку капаете, что глазкам так будет легче. А кроме уговоров и не получится. Не надо мучить ребенка.
Вероника 2019-10-04 21:33
Доктор, спасибо за скорый ответ. Так и делаю. Один раз капаю утром, второй раз капаю на дневной сон, оттягиваю нижнее веко и капаю. И ночью когда уснула.
А ничего страшного, если во сне, когда капаю, капля выливается из глаза?
Главное, чтобы капля попала в глаз, а излишки все-равно выливаются. Поэтому нормально. Не переживайте.
Вероника 2019-10-08 08:43
Капаем уже неделю Тобром 3 раза в день, по 2 капли и все равно глазик гноится и слезится с утра. Уже руки опускаются.
Больше 10и дней не надо его капать. Замените потом на окомистин. Глазки сами не красные?
Вероника 2019-10-08 19:49
Сегодня не выдержала и повезла дочь на очный прием к офтальмологу. Нам назначили по 1 капельке 3 раза в день флоксал. 5 дней. И перед каждым сном менять наволочку и утюжить ее. Уже просто честно руки опускаются. Нет, глазки не красные и не опухшие. Просто с утра гной, и в течении дня слезится.
На счет наволочки - очень хороший совет. Не применяйте антибиотики больше 15и дней подряд. Замените на витаьакт или окомистин. Это антисептик. Он будет поддерживать глазик. Его можно будет капать долго если надо будет.
Вероника 2019-10-09 06:48
Любые антибиотики? Т е. Нам теперь флоксал не капать? Я вчера начала.
А сколько дней подряд вы капаете антибиотики?
Вероника 2019-10-09 21:27
5 дней левомицетин, потом бвл перерыв дня 3 потом тобром дней 5… и теперь вот флоксал
Ну уже капаете, докапайте до 5и дней, но больше не капайте антибиотики. Антисептиков будет достаточно, только капайте их чаще!
Вероника 2019-10-26 12:21
Доктор. Ребенок пару дней походил в сад. И опять заслезились глаза. Гноя нет. Глаз не красный. А просто постоянно мокрый и катится слезы. Тогда от флоксала все прошло. Я боюсь опять капать ей антибиотик. Купила сульфацил. Почему иак часто глаз воспаляется? До сада ничего не былр с глазами никогда?

В инструкции написано капать каждый час. Я не смогу ей капать каждый час. Протираю ромашкой крепкой (руки опускаются
Вам надо укреплять иммунитет. Проблема не в глазах, а в организме. Есть какая-то общая проблема. Вам надо сначала сходить к педиатру, объяснить проблему, рассказать, что происходит. А затем уже обратиться к офтальмологу, чтобы убедиться, что нет сужения слезного канала.
Вероника 2019-10-26 22:15
А как проверяется сужение?
Есть специальные пробы с колларголом. Но лучше, чтобы эту пробу проводил врач вам. Самостоятельно это сделать достаточно сложно.
Вероника 2019-10-27 06:19
Конечно врач. Просто это болючая процедура?

А как иммунитет укреплять? Витаминными комплексами?
Нет, процедура полностью безболезненна. Суть заключается в том, что капают краситель в глаза, а в нос кладут ватки и засекают время. И смотрят результат.
Вероника 2019-10-27 14:32
Ну вот протираю ромашкой и капаем каждый час сульфацином(вроде не злезятся.

Спасибо вам за быстрые и качественные ответы.
Через 10 дней капайте 4-5 раз в день. А ромашкой пока протирайте. Оставьте это лечение на 1-2 месяца. Оно абсолютно безопасно. Если за это время не будет рецидивов, то проверять проходимость канала не надо, тк скорее всего было сужение из-за воспаления. А этими препаратами воспаление ушло, и отек спал.
Вероника 2019-10-28 02:23
Спасибо доктор. Будем лечится
Выздоравливайте!
На счет укрепления иммунитета лучше поговорить с педиатром. Тк детям не все препараты можно принимать.