Вирусное или бактериальное заболевание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, недели 2 -3 назад у дочки покраснел глаз. Без гноя и зуда итд. Прокапали гилан (на капли офтальмоферон она сказала жжет. И глаз еще больше покраснел) и умывали ромашкой все прошло. Буквально меньше недели прошло опять покраснел уже другой потом оба утром, а после обеда один начал гноиться(тот что первый раз покраснел) начали капать тобрекс. Помогло быстро. Краснота полностью ушла и перестали капать(капали 3-4дня раз по 4-5) потом на убыль.3 р в день потом пару дней 2 р и уже й1 раз. Так около недели капали. Все было отлично так же меньше недели. Чистые белые глазки
. вчера перед сном опять заметила слегка красноту. Думала устала она. А утром сейчас прихожу она проснулась и не может глаз открыть. Все глаза в гною слиплись. И красные. P. s она дней 10-14 приболела не сильно. Чихала, сопли горло. Без температуры. Я думала раз нос заложен от туда и глаз гноиться. У нас так с детства как нос не дышит глаз гноиться может. Нам уезжать завтра в Германию. Что делать чем капать? Видимо мы не долечили до конца. Продолжать тобрекс или заменить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, не долечили. Капли с антибиотиком не надо уменьшать, их надо капать 7 дней 5-6 раз в день. Только в этом случае глаза будут долечены. Лучше антибиотик сейчас другой взять, например флоксал прокапайте по той же схеме. А на будущее - если начинает закладывать нос, начинайте сразу капать витабакт в глазки по 6-8 раз в день, пока не пройдет насморк или горло. Витабакт - это детский антисептик. Он будет защищать глазки от инфекции
Анна 2019-07-23 10:08
Спасибо) утром уже закапали тобрекс.1) можно сейчас перейти на тот препарат что вы назначили.2) А как понять это вирусный или бактериальный коньектювит?
3) В данный момент он бактериальный?
4) Можно ли в качестве профилактики после лечения антибиотиком. Еще неделю покапать гилан комфорт?
5) И можно ли вместе с антибиотиком еще капать противовирусные капли?
Лучше перейдите на новый антибиотик, тк может развится устойчивость к этому антибиотику, чтобы зря не лить их лишний раз.
Если глаз красный, но нет особо выделений, то скорее вирусный, если есть выделения, то скорее бактериальный. Но это не вмегда бывает именно так. Точно сказать не получится. Поэтому часто назначаются и сети бактериальные и противовирусные препараты.
На фоне общего заболевания волнами проходит чаще бактериальный конъюнктивит.
Противовирусные можете не капать