Ребенок трет глаза и кричит от боли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: нет
У дочки (1 год и 10 месяцев) больше месяца назад первый раз была реакция на зубы: сопли и слюни ручьём. Через пару недель она стала тереть глазки/носик и при этом кричать и плакать (несколько раз в день такое). Ходили к педиатру, окулисту, ЛОРу — все говорят, что это реакция на зубы (припухшие верхние десна давят на нос/глаза). Носоглотка не воспалена. Конъюнктивит поставили на фоне прорезывания зубов, причём глаза у дочки не гноятся и не красные. Назначили капли альбуцид или вигамокс — ни то, ни другое не помогло. Зубы до сих пор не прорезались, а обильные сопли и слюни прошли. Лезут клыки, и такое чувство, что все четыре.
Могут ли такие симптомы указывать на другую глазную болезнь, а не быть "реакцией на зубы"? Как помочь малышке или просто ждать, когда зубы прорежутся?
Теги: могут ли слезиться глаза при прорезывании зубов, могут ли гноиться глаза при прорезывании зубов, могут ли краснеть глаза при прорезывании зубов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-25 22:28
Здравствуйте! Если глаза не красные, нет отделяемого, то на мой взгляд, лучше подождать и не использовать без надобности глазные капли. Если и была бактериальная инфекция, то Вигамокс при правильном применении должен был с ней справиться. На фоне общей воспалительной реакции в ответ на прорезывание зубов воспаление глаз может быть реактивным и неспецифичным. Т е для глаз отдельного лечения не требуется, и после стихания общего воспаления глаза, скорее всего, тоже успокоятся.
Анна 2013-12-26 13:11
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Наберусь терпения и буду ждать, когда клыки прорежутся.