Операция по удалению халязиона

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, неделю назад мне сделали операцию по удалению халязиона на 2х глазах. Операцию делали на внешней стороне, пришлось накладывать швы. После снятия швов возникло несколько вопросов:
1 - на левом глазу осталось уплотнение, оно располагается ниже шва, при нажатии к краю оно как бы "ускользает", поэтому могу предположить, что это халязион, который не удалили по какой-то причине. Через какое время после первой операции можно проводить вторую?
2 - левое веко сейчас нависает над глазом, временное ли это состояние?
3 - при удалении на правом веке (халязион был большого размера) его пришлось удалять насквозь. Теперь форма разреза глаза другая, есть ли вероятность, что форма глаза вернется, или при операции действительно могли нарушить форму?
С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо!
Теги: лечение после удаления халязиона, на какой день снимают швы после удаления халязиона
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-01 20:48
Добрый день! Швы снимают обычно на 7 день, возможно Ваши беспокойства вызванны сокраняющимся послеоперационным отеком, вам следует обратиться к хирургу, который Вас оперировал.
Алиса 2017-02-01 22:39
Возможно вы не очень внимательно прочитали мой вопрос. Швы мне сняли уже, я не спрашивала, на какой день это делается. Вот мои вопросы:
1 - на левом глазу осталось уплотнение, оно располагается ниже шва, при нажатии к краю оно как бы "ускользает", поэтому могу предположить, что это халязион, который не удалили по какой-то причине. Через какое время после первой операции можно проводить вторую? 2 - левое веко сейчас нависает над глазом, временное ли это состояние? 3 - при удалении на правом веке (халязион был большого размера) его пришлось удалять насквозь. Теперь форма разреза глаза другая, есть ли вероятность, что форма глаза вернется, или при операции действительно могли нарушить форму?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-01 23:19
Я все прочитал, про швы тоже понятно, непонятно на какой день их сняли, это меня интересует.
1. возможно грануляция, которая осталась после халязиона, не факт, что это холязион, который не заметил хирург.
2. я не вижу вашего века и не могу оценить, послеоперационный отек века это или повреждение мышечного аппарата века
3. Халязион не может удаляться "насквозь", а используется внутреннее или наружное рассечение тканей века. Опять же, вашего глаза не видно, как можно судить. При операции возможно все, поэтому и существуют оперативные риски.
В Минске Вы можете, для личного осмотра, посетить кабинет долечивания 3ГКБ (если Вы были оперированы в 3ГКБ), кабинет неотложной помощи 10 ГКБ (если Вы были оперированы в 10ГКБ) и соотвественно консультативный центр 11 ГКБ (при лечении в 11 ГКБ).
Алиса 2017-02-02 00:22
Благодарю за ответ. К сожалению именно из-за отсутствия ответов при консультации у хирурга (11 ГКБ) я обратилась с вопросом сюда.