Рубец после удаления халязиона

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня не очень стандартная ситуация, помогите, пожалуйста. Летом был ячмень, перерос в халязион, был у врача предложили укол сделать. Сделал. Шишка рассосалась, но потом вернулась опять. Был решено удалять хирургически. Врач, как уже сейчас можно сделать вывод, удалил не очень хорошо, удалял с внутренней стороны, до сих пор осталась как впадина и рубец. Я долго не мог понять, что это рубец, пошел к другому врачу - он сказал что рубец + не до конца удалили капсулу, предложил снаружи на этот раз аккуратно надрезать и прочистить. Я согласился. Все прошло хорошо, уже зажило, НО. остался плотный рубец и по ощущениям как та же капсула, но врач сказал, это просто рубец, т. к. был повреждена хрящевая ткань при первом удалении. ОН делал массажи мейбовидных желез, что б секрет не застаивался, в итоге сказал, что врядли этот рубец рассосется и будет уже так. Он меня не болит, но все равно дискомфорт приносит, то слезится глаз, то просто неприятные ощущения и т. д. В итоге я пошел в другую спец. Офтальмологическую клинику Филатов. Там все рассказал это, меня осмотрели и врач сказал, что рубец в принципе можно и смягчить и ускорить рост эпителия и что может почти исчезнуть или уменьшится хотя бы. Для этого предложила мазать мазью с ГЕПАРИНОМ (Парин-ПОС и через час ВИТА-пос. 2 раза в день) Прогревать увч или электрофарез не рекомендует. И если никаких изменений не будет, то сделать укол в то место ДИПРОСПАН. Но я уже сомневаюсь в этих уколах, читал, что Дипроспан очень агрессивный и может стать хуже в плане рубца. Уже это веко несчастное "насиловали" несколько раз: 1й раз укол делали, 2 раза резали, а толку нет (разве что капсулы нету, но на ощуп и пальпацию так же осталось и даже отек небольшой есть, я уже замечаю, и когда веко оттягиваю оно красное и с такой как ямкой, впадинкой от 1й операции, когда внутри делали и уплотнение это (рубец) Посоветуйте мне, пожалуйста, что-то. Что мне делать. Парин-Пос и Вита-пос уже начал закладывать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-07 15:27
Здравствуйте. И то, и другое средство используется больше при лечении синдрома сухого глаза, обладают увлажняющим действием, снимают сухость, раздражение. Никакого действия на рубец века они не оказывают.
Платная консультация
Андрей 2021-12-07 16:04
Очень странно. Мне рассказывали о гепарине как о помощнике регенерации. Ну так и что мне делать? Что насчет укола Дипроспана выскажете?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-07 18:52
Если рубец уже сформировался, прошло несколько месяцев, то избавиться от него врядли получится. Чего именно Вы хотите добиться инъекцией Дипроспана? Он не убирает рубцы. В процессе формирования рубца, можно использовать кортикостероиды для того, чтобы он был более нежным (именно потому, что он тормозит регенерацию и разрастание соединительной ткани)
Как раз физиопроцедурв могли бы немного помочь рассасыванию (магнитотерапия, электрофорез в алоэ).