Инъекция в халязион

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у сына халязион где-то полгода. В последнее время вырос где 0,7 см. Пока хотим без операции обойтись. Халязион на верхнем веке, не болит, не воспалён. Хотим провести лечение инъекцией в халязион. Какой препарат эффективнее дипроспан или кеналог? Хотим с большей вероятностью от халязиона избавиться. Заранее спасибо за ответ.
Теги: укол дипроспана в халязион отзывы, кеналог или дипроспан при халязионе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! По характеру действия они практически идентичны, но кеналог показал себя лучше, он тяжелее, чем дипроспан и дольше задерживается в тканях. Но не всегда, к сожалению они не всегда помогают. А ребенку сколько лет?
Татьяна 2019-05-07 20:07
Уже не ребёнок, 20 лет. Назревал ячмень, потом остановился. Думали рассосётся, был маленький прыщик. За последий месяц вырос в разы. Вот теперь к офтальмологу записались в платную клинику на инъекцию. Но там только кеналог. В других делают дипроспан. Вот и думаем какой эффективнее, чтобы шансы повыше были. Уже прочитали в интернете, что 50 на 50 эффективность от инъекции. Но что-то страшно на операцию решиться. А вдруг инъекция поможет.
Я обычно так и делаю, сначала Колю (что будет в аптеке), а потом, если не помогает, то уже на операцию отправляю.
Если честно, то коою и то и другое, большой разницы между ними не вижу, но почему-то мне кеналог больше нравится, но это чисто мое мнение, а вообше врачи делятся на два лагеря, как говорится, кто к чему больше привык.
Татьяна 2019-05-07 21:13
Будем пробовать тогда кеналог, если разницы нет. А инъекцию под анестезией делают и болезненна ли процедура? И если с первого раза опухоль уменьшится, возможна ли повторная инъекция или уже смысла нет? Просто начитались в интернете, что некоторые пациенты до 3-х раз делали инъекции и только потом всё проходило. Будем делать в воскресенье, до понедельника следы от инъекции пройдут или нет? Извините за уточняющие вопросы, но очень уж не хочется оперировать. Вообще не знали, что такая "бяка" бывает и поэтому своевременно не обратили внимание на этот узелок, который сейчас вырос уже как вишнёвая косточка. Я, как мама, очень переживаю, ведь эстетически очень некрасиво, да и халязион на верхнем веке, а не под глазом.
Если на фоне укола он уменьшится, то можно еще сделать будет через неделю. Лекарство действует 1 неделю до 10 дней, поэтому следите за его состоянием в этот период времени. След может остаться (кровоизлияние небольшое), а может и не остаться, это зависит от того, попадет врач в сосуд или нет (здесь не угадаешь). Если будет кровоизлияние, то возьмите гепариновую мазь, если колоть будут через кожу. Если же с внутренней стороны, то точно ничего не будет (это как будет врачу удобно, на верхнем веке сложнее с внутренней стороны колоть)
Татьяна 2019-05-08 08:56
Спасибо большое за развёрнутый и подробный ответ! Будем надеяться, что удачно всё сложится. Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо! И вы скорее выздоравливайте!
Татьяна 2019-05-16 09:26
Здравствуйте, Анатасия Михайловна! Записались к офтальмологу на 18 мая 2019г. на консультацию в глазное отделение на платной основе в клинику. В регистратуре объяснили врач сам будет определять инъекцию делать или операцию. На операцию мы пока не готовы. Вопрос в другом, начитались отзывы, в частности про кеналог, что после инъекции остаётся белое пятно на веке, а у одной девушки рубец остался, что потребуется пластическая операция. Возможны ли такие последствия? Были в Вашей практике, что-либо подобное? И ещё вопрос, с анестезией делают эту процедуру или нет? Извините за кучу вопросов, просто волнуемся перед процедурой.
Сама инъекция делается без анестезии, а операция с ней. Чаще всего удаляют холязион с внутренней стороны века, поэтому из анестезии достаточно только капли, и потом уде делают небольшой укол, но вы уже ничего не почувствуете.
Рубец может остаться, если делать большой иголкой. Я Колю инсулиновой тонюсенькой иголочкой, следа никакого не остается. Может быть у девушки был большой наружный холязион, который истончил стенку века, в этом случае останется рубец, если у вас кожа не изменена, то и рубца не будет
Татьяна 2019-05-17 09:00
Спасибо. А может халязион сам рассосаться без вмешательств, а также уменьшаться и увеличиваться тоже без вмешательств? А также медикаментозную терапию мы не делали, халязион возник у нас осенью прошлого года, но резко вырос в последние 2 месяца, может надо было сначало его полечить каплями и мазями, а потом уж на радикальные меры идти? И как вы, врач, относитесь к народной медицине, в частности, прогревание горячим яйцом и прикладыванием алоэ?
Если он существует 1-2 недели, то можно попробывать его на мазях убрать, но очень редко, что это помогает. Если больше месяца он, то точно не помогут мази.
Про яйцо очень спорный момент. Здесь варианта два, либо пройдет, либо осложнится флегмоной, а жто очень опасное состояние, из-за второго я никогда не разрешаю греть его. Я два раза видела флегмону и теперь ее ужасно боюсь. А на счет алое, можно попробывать, главное держать недолго, а то можно получить ожог кожи, тк она на веках слишком нежная.
Оксана 2020-10-30 06:59
Укол кенолога всегда помогает, только все зависит от врача правильно ли он ставит. Уже проверено не раз.
Татьяна 2019-05-21 11:13
Спасибо, Анастасия Михайловна, Вам за поддержку своими ответами. Но инъекцию в халязион мы так и не сделали. Пришли в клинику в глаз. Отделение по хозрасчету, врач на повышенных тонах нам отказалась делать инъекцию, сказала, что здесь не делают, хотя в регистратуре по телефону нам сказали, что делают, и в прайсе есть эта процедура, что все инъекции в халязион - это профанация и после инъекции ничего 100% не рассосётся и только операция. К слову, операция дороже инъекции в 5 раз. Так что, после ни очень приятного общения мы ушли и не стали делать операцию. У нас в городе есть ещё одна офтальмологическая клиника, которая даже лазером убирает халязион, но это в 2 раза дороже чем обычная операция. В этой клинике и инъекции делают в халязион. Мы хотели попробовать сначала безоперативно, а вдруг получится, ведь у кого- то по отзывам рассосался халязион даже возрастом 1 год. Что Вы нам посоветуете, попробовать инъекцию или всё-таки настраиваться на операцию? В Вашей практике были случаи рассасывания халязиона после инъекции? На вид у сына халязион как твердая горошина 0,8 см. И как вы относитесь к операциям лазером? Больно, небольно, удачные ли они, последствия и т. д. или обычные операции эффективнее?
Попробуйте сначала инъекцию. Может и рассосется. Да, не факт, но у половины пациентов были значительные улучшения. Поэтому лучше начать с малого. На счет удаления холязиона лазером - не вижу смысла, операция точно такая же, только за место скальпеля используют лазер, им же и выпаривают, а при обычной операции его вылущивают. Единственный плюс лазера в том, что точно уберется капсула холязиона. При обычной операции иногда капсулу убрать не могут, и в этом случае может быть рецидив. Это уже зависит от рук врача. Лазер тоже сто процентной гарантии не дает, тк тоже есть врачебный фактор, могут не все убрать.
Татьяна 2019-05-21 14:14
Спасибо за ответ. Всё-таки попробуем инъекцию сначала, а уже потом будем решать вопрос дальше по обстоятельствам. Надо просто выбрать время, так как сын очень занят на работе и подстроиться к его графику для посещения клиники очень сложно. Ещё раз спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо за пожелания! Всено доброго! Не болейте! Будут вопросы, пишите
Алёна 2023-01-24 17:58
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вашему сыну помог укол в итоге? У меня на данный момент такая же ситуация и тоже думаю насчет инъекции. Как все прошло у него?