Операция или укол?

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Псориаз. Герпес
Здравствуйте, 4 месяца назад у меня образовался ячмень на верхнем веке. Долго зрел, но рассосался. Через 1 месяц набух ячмень на Нижнем веке, который превратился в холязион. Я всё капала, как прописал врач, но не помогло. Скажите, что эффективнее: укол дипроспана или удаление? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 12:50
Здравствуйте. Необходимость того или иного метода лечения оценивает врач. Инъекция кортикостероидов эффективна в 50 процентах случаев, больше при свежем процессе. Операция - радикальное лечение халязиона.
Платная консультация
алла 2020-07-21 14:36
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, на сколько процентов операция решит проблему? Иначе говоря, можно ли вылечиться от этого халязиона? Благодарю вас.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 14:46
Операция решит проблему на 100 процентов, халязион полностью удалят. Но это не исключает вероятности образования его в другом месте.