Идет гной из глазика

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему братику 1,8 месяцев. У нас сначала начался как конъюнктивит, глазик покраснел и по утрам появлялось гнойное выделение. Мы обрабатывали чайной заваркой. Но спустя дней шесть на веке образовалось подобие ячменя похоже на шарик, но гнойное выделение продолжается. Обратились к врачу нам прописали антибактериальные капли. Прошли курс лечения, но ничего не изменилось. Попали опять на прием к окулисту хотя у нас в городе это очень сложно. Сказали что требуется операция назвали диагноз но если честно мы не запомнили, у нас был просто шок. Какую можно делать операцию ребенку не достигшему еще даже двух лет. Помогите пожалуйста может можно чем то вылечить без операции. Заранее большое спасибо!!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-08 12:51
Здравствуйте! Скорее всего, на фоне конъюнктивита развился ячмень, который при несвоевременно начатом лечении не разрешился и образовал капсулу, т. Е. Превратился в халязион, который теперь вам предлагают оперировать. Ничего страшного в этом нет, операция очень простая. Альтернатива хирургического лечения- это курс лечения местными антибактериальными и стероидными препаратами, который при больших размерах халязиона малоэффективен и имеет свои побочные эффекты. Лучше и безопаснее для ребенка будет прооперировать халязион, а затем прокапать в течение 10-14 дней хорошие антибактериальные капли- например, Офтаквикс 4 раза в день и Сульфацил натрия 20% 4 раза в день (промежуток между каплями 15 минут), мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко.
Людмила 2015-12-03 09:47
Здравствуйте у меня у ребенка халязион направили на операцию. А сколько делается операция и сколько дней лежать, а последствия есть после операции а то говорят может быть повторно.
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-14 22:56
Добрый день!
Обычно удаление халязиона кратковременная операция и длительной госпитализации не требует. Все зависит от размера, локализации халязиона и метода операции, что определяет доктор, который будет проводить хирургическое вмешательство.
Обычно операция проводится однократно, но бывает частое образование халязионов у детей (чаще на фоне снижения иммунитета, при гельминтозах и т. д.), что требует повторных операций.
Удачи!