Покраснение век у ребенка, синяки под глазами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,7 года
Здравствуйте,
Ребенку 2 года 7 месяцев, на веках покраснение, иногда по утрам выделения, но небольшие. В прошлом году несколько раз появлялись ячмени, без нарыва. Обращались к офтальмологу - назначил капли левомицетин и тетрациклиновую мазь на ночь под веко. Ячмени прошли, но покраснение осталось. Через два месяца обратились снова, врач выставил конъюнктивит.
И снова левомицетин и тетрациклиновая мазь. Пролечились. Но нижнее веко так и осталось красным, а сейчас вообще как синяки под глазами. Сегодня ходили к педиатру на здоровый прием, она посмотрела на нас и сказала, то у нас точно конъюнктивит.
Подскажите, пожалуйста, чем и как лечить.
Спасибо.
Теги: покраснело веко у ребенка 2 года
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 14:55
Добрый день! Про "ячмень", по который Вы упоминаете, скорее всего не ячмень, а халязион, тем более если после воспаления остались изменения. Чем дольше существует халязион, тем высок риск оперативного лечения, так как формируется капсула, которая должна быть удалена хирургически. Халязион и конъюнктивит не связаны. Слизистая глаза красная? Отделяемое какое-либо присутствует? По лечению конъюнктивита я был рекомендовал начать капать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день и Офтальмоферон по 1 кап 4 раза в день. Синяками под глазами могут казаться сосуды, которые лежат более поверхностно и просвечивают через кожу.
Елена 2017-03-23 15:49
И снова, здравствуйте!
Слизистая не красная, не чешется, никак не беспокоит. Синяки под глазами отёчные. На сосуды не похоже. Добавила фото.
Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 15:51
На верхнем веке образование похожее на халязион, плюс у вашего ребенка блефарит.
Елена 2017-03-23 15:57
Час от часу не легче. Чем и как это лечится?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 16:22
Нужно причину установить, так как блефарит может возникать от очень множества причин. Фото случайно сделано не во время того как ребенок плакал?
Есть ли у ребенка склонность к аллергии? Остроту зрения офтальмолог проверял? Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Елена 2017-03-23 16:28
С желудочно-кишечным трактом проблем нет. Аллергию тоже пока ни на что не замечала. И да, плакала немного, фотографироваться не хотела. Остроту зрения проверяли, всё было в порядке.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 16:48
Тогда это не блефарит. Проблема в халязионе, чем больше он существует, тем более большая вероятность оперативного лечения, так как формируется капсула, которая должна быть удалена хирургически. Капли поменять на тобрекс и мазь глазную Флоксал закладывать, в первые 7 дней даже можно глазную мазь декса-гентамицин на место образования со стороны кожи 3 раза в день наносить.
Елена 2017-03-23 16:51
Огромное спасибо.