Ячмень не проходит 2 месяца

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Видел похожие вопросы, но могут быть нюансы. Появился ячмень наверху правого века еще 7 января. Первые 2-3 дня был крупным, белым, сильно мешал глазу, был дискомфорт. Потом уменьшился, дискомфорт почти пропал, но остался кругленький красный шарик около полусантиметра. Думал, пройдет сам, но все никак не проходил. Ячмень никак не трогал и не выдавливал, разумеется. Спустя месяц, чуть больше, начал мазать тетрациклиновой мазью на ночь, а также делать 1-2 раза в день чайную примочку. Эффекта не последовало. Временное усиленное покраснение, легкое набухание, небольшое, еле заметное по отношению с тем, как было, а потом снова возвращается в прежние размеры. Заметил, что сбоку периодически стало появляться также красноватое продолговатое, но узенькое образование, в сторону к уху.
Уже прошло 2 месяца. Сходил сегодня впервые к офтальмологу. Он порекомендовал удалить операционным методом. Я сомневаюсь, стоит ли делать? Четко офтальмолог не ответила, стоит делать или нет, мол, на выбор пациента. Также я спросил и было сказано, что иногда он может и сам рассосаться, но не всегда. Как я понял, точно они не знают. Так и не сказали, что это, но я прочитал в выписках, что это вроде как точно халязион. Единственное, врач подтвердила, что это образование обычное, доброкачественное.
В итоге поназначали много разных анализов: 2 анализа крови, 1 из вены, мочу, ЭКГ, флюорографию и к тому же анализ на кивод! Все для операции. Не уверен, стоит ли проходить все анализы и делать операцию? Все-таки время сейчас такое. Да, вроде как операция не страшная. Но в связи с этим несколько вопросов:
1. Всегда ли халязион необходимо удалять хирургическим путем?
2. Может, есть еще смысл попробовать полечить другими методами, чтобы он сам рассосался? Если есть смысл, то чем, порекомендуйте, пожалуйста?
3. Очень интересует вопрос! Если все же стоит прооперировать, всегда ли проводят операцию именно с внутренней стороны века?
4. Что вы лучше советуете?
Свежее фото прилагаю. Благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-09 15:28
Здравствуйте.
  1. Нет
  2. Можно попробовать сделать укол кеналога в полость халязион
  3. Малоэффективно
  4. Не всегда, но в Вашем случае на данном этапе с внутренней стороны.
  5. Сделать укол, эффективность 80% или операцию
-1
Платная консультация
Тимур 2021-03-13 00:11
Спасибо за ответ. Врач не рекомендовала укол кеналога. Также врач сообщила, что в моем случае, скорее всего, при операции будут проводить удаление с внешней стороны века. Но она не сказала точно, подметив, что это уже будет решать хирург. Не хотелось бы так, особенно с внешней стороны.
Скажите, такой вопрос, какие существуют меры профилактики, чтобы подобные воспаления не случались? Как простой ячмень, так и, тем более, халязион?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-13 12:17
Извините, я не очень понимаю смысла Ваших вопросов. На мой ответ, что можно сделать инъекцию Кеналога, Вы отвечаете, что врач Вам не рекомендует укол. На ответ о локализации разреза также отвечаете, что Вам сказал врач. Таким образом, Вы воспринимаете мои ответы как угадывание того, что Вам сказал врач. Видимо, консультация Вам не нужна.
-1
Платная консультация
Тимур 2021-03-13 13:10
Да нет, конечно, вы не правильно меня поняли. Поясняю, я пришел к врачу в первый раз и после его посещения написал мое обращение к вам на сайт. Вы мне ответили, а после вашего ответа, 11 числа, я снова сходил к врачу, и уже во второй прием я им, врачу с медсестрой, предложил этот ваш укол кеналога, на что они ответили примерно то, что я и написал. Что кеналог они не рекомендуют, его редко используют и он не всегда помогает. Также я на этом приеме спросил отдельно и у медсестры, и у врача, мол, где будет производиться хирургическое вмешательство, если состоится операция, с внешней стороны века или с внутренней? На что и врач, и медсестра, независимо друг от друга, т. к. я спрашивал в разное время у обеих, ответили, что, скорее всего, операция будет проводиться с внешней стороны века, но они до конца в этом не уверены, мол, это уже с точностью решит хирург до самой операции. После чего я вам снова и написал это. Поэтому консультация нужна.
Как говорится, это же не моя проблема, что у вас, у врачей, между собой несколько отличаются ваши мнения! Я только передаю то, что мне говорите вы, врачи, а дальше уже вы сами решаете и высчитываете диагноз, рекомендации и прочее!
Тимур 2021-03-13 13:17
Да, я не воспринимаю ваши ответы, как угадывание того, что мне сказал врач. Как я выше сказал, я консультируюсь непосредственно у местного врача на приеме и у вас на сайте, и передаю рекомендации от одного врача другому и наоборот.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-13 22:01
Спасибо, приму к сведению, особенно мнение медсестры. Всего доброго!
-1
Платная консультация
Тимур 2021-03-13 22:18
Не за что. Я передаю любые сведения от всех более-менее разбирающихся людей. Мне важно разобраться в проблеме, а не получить самую "престижную" консультацию. К слову, врач отреагировала на переданные мною советы врача из интернета примерно также, как и вы в переписке на ее слова. ;) И вам всего доброго!