Холязон у ребенка, как быть

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: шесть лет
Здравствуйте.
Вот уже более двух лет, мы воюем с холязионами.
Ребёнку сейчас шесть лет. Первый раз вылез холязион и сам вскрылся. Доктор немного дочищал. У сына хр. Блефарит: (. Гигиену глаз соблюдаем. Делали кучу анализов. Кровь (смотрели щитовидные и на сахар помимо развернутого. Кал (дисбак, паразитов). узи внутр. Органов. На демодекоз. Иммунитет грех жаловаться. В феврале в опуске вылез большой холязион, была операция под наркозом. Иначе был бы свищ. И вот через полгода на этом же месте вылазит холязион. Нас отправили на фонофорез с гидрокартизоновой мазью, капли комбинил. Кстати вот сегодня был первый сеанс фореза и после него холязион начал резко зреть что ли. Образование на верхнем веке, под кожей белеет, думаю зреет и прорвется(. Мы сейчас и у гомеопата лечение получаем. Стафизагрию принимает ребенок. Я все понимаю но какой смысл снова резать. Если рецидив. Вот сил нет никаких. У ребенка диплегия легкой степени. Родовая травма, умственно как все дети, ходит плохо. Этот холязион нам не дает в бассейн ходить и перспектива еще раз резать веко меня пугает. Полгодв прошло и все вернулось. Это снова наркоз. Переживания и никаких гарантий что эта зараза отстанет. Нам и нормофлорины прописали. Мы с какой стороны уже не проверялись. Нет сил. Может что то посоветуете. Врач нас ведет опытный детский. Оперирующий. Говорит перерастет. А я уже не знаю как помочь ребенку. К слову самый первый холязион на др глазу как то кололи в него гармон. Более не беспокоило. Кроме блефарита. Спасибо если что подскажете
Категория: Офтальмолог

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 18:49
Здравствуйте. Не очень понятно, в чем заключается Ваш вопрос.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 18:56
Просто хотела услышать мнение. Есть ли смысл снова оперировать ребёнка, раз операция была полгода назад и произошел рецидив. Как поступить верно. Как еще можно решить эту проблему
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:18
В данном случае без операции не обойтись.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 20:19
Операции можно делать бесконечно. Вот вскроется он сам. Дочистят с операцией. Это каждый раз наркоз. Спасибо.
Это не выход.
Елена 2020-09-14 20:20
Я верно понимаю что сейчас нет смысла продолжать фонофорез. А нужно ждать когда вскроется?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:24
По тому, что я вижу на фото, другого выхода в настоящее время нет.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 20:25
На этой стадии не оперируют, как я понимаю, вскроется и тогда дочищать
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:35
Очень жаль, что Вы так думаете. Обратитесь к другому Офтальмологу, если Вам это советует врач. Именно сейчас и нужно оперировать, не дожидаясь гнойного расплавления кожи.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 20:47
Да завтраис доктором обсудим тактику. Подскажите. Сеансы фонофонеза отменять тогда? И мог ли фонофорез ухудшить ситуацию? Выписал врач с краевой. Делали впервые сегодня
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 20:59
Кортикостероиды не используются, если гнойник уже сформирован, они могут только усугублять ситуацию. Их можно использовать на начальном этапе воспаления. Халязион это не ячмень, который вскрывается самостоятельно, очищается и следа после него не остаётся
Халязион может рассасываться на стадии инфильтрата, но если гнойник уже есть, лечить бессмысленно, нужно оперировать.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 21:02
Спасибо. Все понимаю. Думала операция избавит. Но прошло полгода и снова.
Это очень тяжело решаться на операцию, ибо наркоз.
Спасибо что ответили.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:05
Конечно, Вас можно понять. Но к сожалению, бывают случаи, что без операции не обойтись. Как предотвратить появление новых случаев тоже неизвестно. По крайней мере, стараться соблюдать диету, не переохлаждается, избегать сквозняков, то, что может провоцировать.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 21:09
Это я все соблюдаю. Ребенок поздний и единственный. Переживаю что не успеем и анализы сдать перед операцией, а он вскроется сам. Конечно обработаю сразу. Там будем смотреть. Завтра поговорю с хирургом.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-14 21:29
Здоровья Вашему ребёнку и благополучного разрешения проблемы.