Рецидив халязиона

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна!
Сыну 3.5 годика. Полгода назад появилась шишечка на верхнем веке и стала увеличиваться. К врачу я обратилась только спустя пару месяцев, начали греть и накладывали макситрол, грели 2 месяца, но всё только увеличивалось. Видимо, я поздно обратилась к врачу(
Спустя ещё 2 месяца (т. е. с момента появления прошло 6 мес) , мы сделали операцию под общим наркозом. НИКАКИЕ обследования, анализы на гистологию ит. д. врач не назначал. После операции 5 дней капали тобрекс и накладывали гель с антибиотиком. Через 10 дней после операции плавали уже в бассейне, как разрешил врач. Всё было прекрасно 2 недели! И на ТОМ ЖЕ МЕСТЕ он появляется опять! Пока маленький, но уверенно растёт (Врач прописал 2 раза в день сухое тепло и гель макситрол. Сказал, что, если не пройдёт, через месяц опять резать под общим наркозом!
Я замечаю, что веко на этом глазу уже значительно опустилось.
1. Могла ли быть ошибка в операции, что врач недоудалил корни старого халязиона?
2. Может, получатся, возникнуть снова и после второго удаления?
3. Нужны ли доп. Анализы?
4. Как предотвращать новые появления?
5. Какие меры могу сейчас ещё пытаться прилять, чтобы рассосать этот халязион?
Сердечно благодарю Вас за помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Операцию выполнили правильно. Рециливы могут быть. Рещать второй раз пока не нужно. Вам надо сдать анализ на дисбактериоз, тк часто холязионы возникают из-за нарушения функции кишечника. Вам надо с этой проблемой обратиться к педиатру. Еще могут быть изменения в иммунной системе, если педиатр не найдет проблем с ЖКТ, то надо будет проконсультироваться с иммунологом.
Попробуйте использовать дексагентамициновую мазь, она самая сильная из всех. А еще хорошо добавить физио процедуры (направит вас физиотерапевт). Вместе с начатым лечением начните давать ребенку витамин Д и общеукрепляющие детские витамины.